Кабельное телевидение будет работать вместе с «цифрой»



12.12.2018

После того, как появилась информация, что с 2019 года аналоговое вещание на территории России будет прекращено, а ему на замену придет цифровое телевидение, многие кушвинцы обеспокоились тем, что придётся покупать цифровые приёмники.

В 2009 году подписано Постановление Правительства РФ «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации». Согласно этого документа, и ряда последующих принятых поправок, в 2019 года в нашей стране должен завершится переход от аналогового телевидения к цифровому.

В развитии цифрового вещания Правительством России сделано немало. В 2017 году в поселке Баранчинском построена новая цифровая эфирная телевизионная вышка. Это один из самых крупных объектов свердловского филиала РТРС мощностью 5 кВТ. На сегодняшний день она вещает цифровые каналы в стандарте DVB-T2 (MPEG-4). Для приема цифрового телевидения помимо приемника еще нужна комнатная антенна.

Но никакого отношения нововведение не имеет к кабельному аналоговому телевидению. По словам директора «Кушвинского телевизионного центра» Евгения Сунегина в сетях Кушвинского кабельного телевидения никаких изменений не произойдёт, так как сегодня сохраняется потребность в аналоговом вещании. Спрос на него остаётся высоким не только в нашем городе, поскольку не все могут себе позволить купить приставку или новый телевизор.

К тому же «Кушвинский телевизионный центр» ведет комбинированное вещание, а его абоненты имеют возможность выбора и аналогового, и цифрового ТВ (при наличии приставки или телевизора с встроенным цифровым кабельным тюнером стандарта DVB-C).

В последнее время к горожанам стали приходить «в гости» люди, рассказывающие о том, что с 1 января, 1 июня или 31 декабря 2019 года (даты называют самые разные) кабельное телевидение будет отключено. При этом, визитеры предлагают свои услуги связи. Даже при переходе на «цифру», аналоговое телевидение в кабельной среде будет до тех пор, пока его смотрят. Далеко не всех сегодня устраивает необходимость покупать новый приёмник, который ловит только 20 каналов, а интернет-телевидение не обладает конкурентным преимуществом.

Кушвинское кабельное телевидение сегодня охватывает не только многоквартирные дома Кушвы, Верхней Туры и поселка Баранчинского, но и улицы частного сектора, и предоставляет зрителям широкий выбор каналов: спортивные, развлекательные, познавательные, обучающие, музыкальные. К Новому году руководство КТЦ делает подарок для своих абонентов, приобретая пакет «Первый канал. Всемирная телесеть» с телеканалами для всей семьи: «Дом кино», «Музыка Первого», «Бобер», «О!», «Поехали» и другие.

Руководство «Кушвинского телевизионного центра» поздравляет кушвинцев с наступающим Новым годом и желает только радостных впечатлений и исполнения всех желаний!

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка