50 мгновений музыки


50 мгновений музыки
19.04.2016

50 мгновений музыки

    Полувековой юбилей со дня основания отмечает в эти дни кушвинская детская музыкальная школа. У истоков создания музыкальной школы в Кушве стоял Пётр Игнатьевич Зимин. Заложенные им традиции продолжала Валентина Леонидовна Путилова. В далеком 1965 году в школе работало всего шесть преподавателей и обучалось 65 учеников. Сегодня в стенах школы, где с утра до вечера звучит музыка, у 48 педагогов обучается около пятисот мальчишек и девчонок. Среди педагогов школы 30 человек имеют высшую категорию, в большинстве своём –это выпускники нашей музыкальной школы. Всего за годы существования Свидетельства об окончании музыкальной школы получили около двух тысяч кушвинских ребят. Должны быть счастливы выпускники и их родители, что они познали музыкальную грамоту, научились виртуозно играть на одном из музыкальных инструментов. Как правило, все выпускники музыкальной школы – люди интеллигентные, грамотные и увлеченные. А вели их в мир музыки первые преподаватели – Ю.Муравин, Р. Анашкин, В.Шелуданова, В Баранов. Первые выпускники стали в последствие её преподавателями. Это Леонид Заплатин, Валерий Уржумов, Надежда Селезнёва, Елена Соина. Елена Викторовна Соина вот уже 23 года возглавляет этот творческий, неугомонный коллектив. На долгие годы связала своё судьбу со школой выпускница Уральской консерватории Ирина Козак. Личность яркая, интеллигентная, она организовала в школе четыре хоровых коллектива и один ансамбль. Проработавшая в школе 15 лет завучем, и сумевшая приехать на юбилей родной школы из Германии вместе с дочерью Наташей, тоже выпускницей школы. Обе они приехали из Германии с подарками и сувенирами, которые вручили школе на юбилейном концерте. 
    Юбилейный концерт во дворце культуры начался с выступления хора детской музыкальной школы, руководитель Т. Пожарова , концертмейстер Н. Логинова, исполнившего «Юбилейный вальс». Эстафету хора подхватил оркестр народных инструментов под руководством Л. Есюниной. В его исполнении прозвучала казачья песня «Ой, то ни вечер». На юбилейном вечере блистали на сцене лучшие исполнители и ансамбли музыкальной школы. Многочисленные зрители, заполнившие до отказа зрительный зал дворца культуры, услышали замечательный голос юного дарования Егора Красильникова, исполнившего попурри на темы любимых песен, ансамбль гитаристов под руководством И. Болотовой, трубача Михаила Смирнова, изумительные голоса солистов вокального ансамбля «Адажио» и «Октава». Вокальный ансамбль преподавателей «Элегия» под руководством Е. Чижовой исполнил песню «Цветы России». Своё неувядающее мастерство и виртуозность вновь продемонстрировали прекрасные баянисты Валерий Уржумов и Александр Щербак. В их исполнении прозвучали «Озорные наигрыши». 

    Все эти годы ведут ребятишек в мир музыки замечательные педагоги. На торжественном вечере большая группа педагогов была отмечена грамотами главы города, министерства культуры Свердловской области. Среди награжденных Валерий Уржумов, Вера Осолодкова, Елена Пудова, Галина Куранова, Людмила Перминова, Ирина Расторгуева, Марина Кильбер. Депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Никонов и депутат кушвинской думы Андрей Лапшев тепло поздравили коллектив с юбилеем и вручили большой группе преподавателей Благодарственные письма. Серебряный знак Законодательного собрания Свердловской области был вручен Елене Соиной и Ладе Раскопиной, а коллектив школы был награжден Почетным дипломом. Каждый из педагогов получил в награду и золотой местный Оскар за профессионализм и мастерство. В этот вечер многочисленные поздравления прозвучали от управления культуры, управления образования, руководителей школ и учреждений городского округа, родителей и гостей.
     Заключительным аккордом юбилейного вечера стало выступление ансамбля биг-бенд «SpiritPistons» под руководством Евгения Смирнова. Юбилейные торжества показали, что музыка живёт в них и будет жить в их душах всегда!
                                                                                                                                    Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.