До встречи в «Ералаше»


До встречи в «Ералаше»
31.01.2016

До встречи в «Ералаше»

      Ветеран кино, сыгравший главную роль в фильме-сказке «Финист Ясный Сокол» Вячеслав Воскресенский, мечтает снять детей Красноуральска, Кушвы и Верхней Туры в детском юмористическом журнале «Ералаш».

      В настоящее время 66-летний актер, проживающий последние пять лет в Красноуральске, ведет переговоры с творческой командой Свердловской киностудии, а также с представителями бизнеса о воплощении в жизнь своего проекта. Вот что он рассказал нашему корреспонденту.

      В октябре 2015 года в качестве члена жюри я был приглашен на конкурсный показ  юбилейного, 15 сезона тележурнала «Ералаш», снятого с участием уральцев. Показ роликов проходил в кинотеатре «Салют» г. Екатеринбурга. Столь значимое событие в творческой жизни свердловчан посетил и высокий гость из Москвы, создатель «Ералаша» Борис Грачевский, возглавивший работу жюри.

      Напомним, что уральский «Ералаш» работает по лицензии Бориса Грачевского уже седьмой год. За это время сотни ребят из Екатеринбурга, Первоуральска. Нижнего Тагила получили мастер-классы по таким дисциплинам, как сценическая речь, актерское мастерство, работа перед камерой. Всего студия «Ералаш» работает в 18 городах страны, включая Москву.

      Во время той совместной экспертной работы над показом юбилейного уральского «Ералаша» у меня и состоялся разговор с Борисом Грачевским, - продолжал Вячеслав Воскресенский. – Я поделился с Борисом Юрьевичем идеей, которую вынашиваю уже не первый год - готовить для съемок в «Ералаше» детей, проживающих в наших провинциальных городах – таких как Красноуральск, Кушва, Верхняя Тура. Борис Юрьевич не возражал, только уточнил – я готов работать в сотрудничестве со Свердловской киностудией или самостоятельно. Я сказал, что самостоятельно. Потому что уверен - у нас много одаренных детей, которые могут заявить о себе не только на уровне города и области, но и в масштабах страны и даже за ее пределами.  

      О том, что талантливых детей в нашей глубинке немало, говорит и тот факт, что некоторые из них уже снялись в «Ералаше». Так, четверо учащихся школ из Верхней Туры летом прошлого года успешно прошли кастинг, после чего были приглашены на съемки очередного уральского «Ералаша». Трое верхнетуринцев снялись в массовке, а их земляк Илья Шагеев сыграл главные роли сразу в двух короткометражных юмористических фильмах. Съемки проходили 21 июня в Нижнем Тагиле и продолжались более шести часов. Юные артисты то забывали текст, то не сразу входили в нужный образ. В итоге за один день было снято несколько новых серий «Ералаша». Премьерный показ состоялся в преддверии Нового, 2016 года, года..Режиссером «Ералаша» выступил известный кинорежиссер Свердловской киностудии Михаил Борщевский.

      Во время октябрьского кинопоказа «Ералаша» в Екатеринбурге  мы так же долго беседовали с ним, вместе потом посетили киностудию в Челябинске, где, как нам стало известно, хотят снимать продолжение моего «Финиста», только уже под названием «Финист. Возвращение», обговаривали планы на дальнейшее сотрудничество.  Тогда я и высказал Михаилу Юрьевичу свои намерения – заниматься с детьми не за деньги, как это практикуется во многих крупных городах, когда богатые родители готовы выложить значительные суммы, лишь бы их ребенок появился на экране, а совершенно бесплатно, обеспечивая «зеленый свет» нашим юным самородкам. И чтобы этим делом занимались только такие дети, у кого действительно есть для творчества все предпосылки. И сегодня я серьезно работаю в этом направлении. В первую очередь, хочу объявить о проведении кастинга для детей Красноуральска, Кушвы и Верхней Туры. Некоторые из таких детей у меня уже занимаются, и весьма успешно. Я рад победам своих подопечных на всероссийских и международных конкурсах.

      А пока… идет решение организационных вопросов, в том числе и по финансированию проекта. Однако известный на всю страну «Финист» уверен: его мечта, что однажды о таланте юных красноуральцев, кушвинцев и верхнетуринцев заговорят в самых высоких театральных кругах, обязательно найдет свое воплощение.

 

Любовь Горбунова

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка