Ни страны, ни погоста не хочу выбирать…


Ни страны, ни погоста не хочу выбирать…
05.02.2016

Культура

   Ни страны, ни погоста не хочу выбирать…

    Литературно-музыкальная композиция, посвященная поэту, лауреату Нобелевской премии  Иосифу Бродскому прошла в центральной городской библиотеке.

Советский поэт Иосиф Бродский родился 24 мая 1940 года в Ленинграде в еврейской семье. После восьмилетки хотел поступить в военное училище, но не был принят из- за национальной принадлежности, и продолжил обучение в школе. Ещё в раннем возрасте стал писать стихи. За это его увлечение власть обвинила его в тунеядстве. Он был отторгнут официальными лицами страны, его часто допрашивали в КГБ. Учащиеся десятых и одиннадцатых классов школы № 1 читали его стихи и показали сценку из заседания суда.

- У Вас есть постоянная работа? ,- спрашивает судья.

- Я пишу стихи. Это моя работа, - последовал ответ Иосифа.

Таким ответом суд не был доволен и вынес свой вердикт: выслать поэта за тунеядство в деревню Архангельской области.

                  Благодаря протестам общественности после полуторагодовалой ссылки И. Бродский вынужден был в 1972 году уехать в Америку, здесь вышла первая его книжка стихов. «Мне горько выезжать из России», - писал поэт. В Америке он подрабатывал переводами, много писал  и …тосковал о России.

Стихи в исполнении учащихся школы № 1 сочетались с песнями в исполнении педагога музыкальной школы Михаила Плахутина. Аккомпанировал ему оркестр народных инструментов под руководством Ларисы Есюниной. В исполнении М. Плахутина прозвучали песни: «Колыбельная», «Ломтик медового месяца», «Мотылёк» и другие.

За свои сборники стихов в 1987 году Иосиф Бродский стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы. Вернуться в Советский Союз ему не разрешили. Он женился на итальянке и поселился в Венеции. В семье И. Бродского родились три дочки - Анна, Мария, Александра.

         Скончался Иосиф Бродский 28 января 1996 года  в возрасте 55-ти лет, перенеся три операции на сердце.  Оставив нам такие строки:

         Ни страны, ни погоста не хочу выбирать.

         На Васильевский остров я приду умирать…

Подготовила литературно-музыкальную композицию с учащимися учитель русского языка  и литературы школы № 1Наталья Ивановна Будкова.

                                                     Владимир Гвоздиков

Фото автора

 


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка