Посвящается Василию Андрееву


Посвящается Василию Андрееву
24.03.2016

Василию Андрееву посвящается

         Пятый областной фестиваль «Андреевские встречи» открылся в нашем городе 22 марта во дворце культуры. К нам на фестиваль-конкурс приехали оркестры и ансамбли из девяти городов области. В этом году он был посвящен 155-летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева.  

         Великорусский оркестр народных инструментов начал так именоваться с осени 1896 года и в его составе было 14 музыкантов. До этого времени это был кружок любителей игры на балалайке  и первый концерт они дали 20 марта 1888 года.  Оркестр русских народных инструментов, в котором преобладали музыканты- балалаечники, быстро получил признание публики. В 1900 году его руководитель В. Андреев на Всемирной выставке в Париже был награжден орденом Почетного Легиона. Осенью 1908 года начался период блистательных гастролей оркестра в Германии, Англии, Франции и в Америке. Гастролировал оркестр с 1911 года по 1913 год и по России, объехав 54 города. Вот как отзывался об оркестре  композитор Петр Чайковский: «Какая прелесть эта балалайка. Какой поразительный эффект могут они дать в оркестре». В годы Гражданской войны оркестр поднимал дух красноармейцев. Побывал оркестр В. Андреева и в нашей Кушве. Так 18 ноября 1918 года он дал концерт для Путиловского стального кавалерийского полка и 1-го Коммунистического полка «Красных орлов», которые обороняли Кушву. На следующий день, 19 ноября 1918 года, оркестр дал концерт на станции Бисер. Поэтому глубоко символично, что «Андреевские встречи» проходят на кушвинской земле, где помнят о выступлении оркестра по сохранившимся фотографиям того времени.

         Участников фестиваля-конкурса приветствовали Татьяна Третьякова, начальник управления культуры КГО, и руководитель оркестра народных инструментов Лариса Есюнина. В своём приветствии они подчеркнули важность сохранения традиций заложенных Василием Андреевым и пожелали всем участникам хорошего настроения и творческого полета.  Оценивать мастерство оркестров и ансамблей в наш город приехали профессора из Уральской консерватории.

     Право открыть фестиваль было предоставлено оркестру аккордеонистов  музыкальной школы под руководством Л. Перминовой.  Вторым на сцену дворца культуры вышел оркестр русских народных инструментов под руководством Л. Макаровой. В его исполнении прозвучало много произведений, в том числе и вальс В. Андреева «Бабочка».  Произведения, написанные В. Андреевым, прозвучали и в исполнении третьего оркестра народных инструментов  кушвинской музыкальной школы под руководством Л. Есюниной. Юные музыканты очень старались показать себя, исполняя музыкальные произведения известных авторов. Следя за дирижёрской палочкой, юные музыканты в такт и синхронно издавали мелодии известных произведений. Порадовал  зрителей своей зажигательностью и импровизацией ансамбль ложкарей  под руководством Веры Осолодковой, исполнивший попурри на русские народные песни.

     Гости из Н. Тагила, Новой Ляли, Серова, Алапаевска, Артемовского Красноуральска и Екатеринбурга тоже исполнили с задором и мастерством многие известные произведения русских композиторов. В составе ряда оркестров и ансамблей были и свои солисты, чьи голоса стали украшением этого фестиваля. Весь день во дворце культуры звучали музыкальные голоса балалаек, аккордеонов, гитар. Профессиональное жюри по достоинству оценило каждое выступление, отметив очень высокий уровень оркестров.

        Гран-при фестиваля завоевал оркестр «Малахит» екатеринбургской  детской музыкальной школы № 12. Диплома первой степени  удостоился за интересный репертуар и высокое исполнительское мастерство оркестр русских народных инструментов под руководством Ларисы Есюниной, ансамбль  детской музыкальной школы № 3 г. Нижнего Тагила и ансамбль гитар серовской детской музыкальной школы  за джазовое исполнение  произведений.  Дипломы второй степени были вручены оркестру баянистов детской школы искусств имени П. Чайковского из г. Алапаевска, оркестру детской школы искусств г. Артемовска и оркестру русских народных инструментов  верхнесалдинской детской школы искусств. Среди дипломантов третьей степени оркестр аккордеонистов и оркестр средних классов кушвинской музыкальной школы, а также оркестры из Красноуральска, Североуральска и Новой Ляли.

  Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.