С 15 января по 29 февраля В Кушвинском краеведческом музее проходит выставка «В вогульских вотчинах».


С 15 января по 29 февраля В Кушвинском краеведческом музее проходит выставка «В вогульских вотчинах».
28.01.2016

Выставка в Кушвинском краеведческом музее

«В вогульских вотчинах».

      В выставочном зале Кушвинского краеведческого музея 15 января открылась новая экспозиция – «В вогульских вотчинах». Предложенная вниманию кушвинцев историческая экспозиция – проект Краснотуринского краеведческого музея, основанный в рамках программы Министерства культуры Свердловской области по обменным выставкам. В свою очередь Кушвинский музей дополнил экспозицию своими экспонатами. Эта выставка продолжает тему, которая была положена два года назад «Золотой век горы Благодать», в эту структуру органично вписались фрагменты виртуального музея.

      Сама выставка состоит из нескольких разделов. Первый – «Богатство Урала»  – раскрывает тему коренных народов Урала – манси, другой, рассказывает о развитии горного дела. Здесь можно увидеть основные виды полезных ископаемых Гороблагодатского и Богословского районах, орудия труда рудознатцев, с которых началось горное дело, одежда и предметы быта манси, а так же продукцию предприятий и заводов. Среди экспонатов, которыми Кушвинский музей пополнил эту выставку образец магнетита с горы Благодать, кирки, кандалы, бытовые изделия народов манси, бура, пояс охотника с пороховницей, кремневое ружьё, берестяной короб, который использовался в качестве рюкзака, карта Гороблагодатского горного округа, а так же фотографии конца 19, начала 20 века с изображениями заводов и достопримечательности былой местности.

      Специально для этой выставочной экспозиции созданы собирательные образы рудознатца и горного инженера. Среди выставочных экземпляров есть и уникальные экспонаты. Один из них – это подлинная карта исследований известного уральского учёного Ивана Фёдорова.

      Выставка «В вогульских вотчинах», по словам директора музея, Наталии Калгановой, будет полезна, прежде всего, подрастающему поколению, несомненно, она раскрывает историческую важность жизни и быта коренных народов Урала – манси, процветание горного дела, а так же вклад и развитие Гороблагодатского и Богословских районах для будущего нашей страны.

Узнать больше об уникальных экспонатах можно в Кушвинском краеведческом музее, по адресу: ул. Фадеевых, 39.Экспозиция будет открыта до конца февраля. Прием посетителей с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Телефон для справок: 8 (34344) 6-30-03.


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.