Возрождая традиции казаков


Возрождая традиции казаков
08.06.2016

Возрождая традиции казаков      

        В пятый раз собрались в деревне Верхняя Баранча на берегу пруда участники казачьего фестиваля «Наследие».  В этом году к кушвинским казакам приехали представители восьми казачьих хуторов области, участники самодеятельных коллективов из Н. Тагила, Невьянска, Кушвы, пос. Баранчинского и других городов и весей. Открылся фестиваль залпом из казачьей пушки Евгений Бунтов. В финальной части фестиваля было заявлено 38 концертных номеров, а началась концертная программа с выступления образцового оркестра  русских народных инструментов под управлением Ларисы Есюниной, исполнивших чардаш «Ой, то не вечер».

     Сменяя друг друга, на импровизированную сцену перед храмом деревни выходили хоровые коллективы из пос. Баранчинского, ДК из Нижнего Тагила, индивидуальные исполнители из Екатеринбурга, Кушвы, Невьянска. Самому юному Саше Чернову исполнилось всего пять лет, а самому старшему  Александру Широбокову из хутора «Георгиевский»-  65 лет.

     Многочисленные зрители увидели выступления танцевального коллектива из детского сада № 24, ансамбля из музыкальной школы под руководством Веры Осолодковой, показательные выступления курсантов военно-патриотического клуба Баранчинского электромеханического техникума, кушвинского дворца культуры, ансамбля «Сударушка» из пос. Баранчинского…  Звучали со сцены казачьи песни: бытовые, свадебные обрядные. Увлекательным получился бой в рыцарских доспехах казаков из куреня «Легион», которые с интересом после выступления рассматривала детвора. Вообще для детей на фестивале было много развлечений. Это и прыжки на батуте, и ловля рыбки из надувного водоёма, и стрельба из пневматических видов оружия. На празднике буйно шла и торговля шашлыками, сладкой ватой, газированными напитками, ухой. Теплая погода способствовала  любителям плавания открыть купальный сезон в местном верхнебаранчинском пруду.

     Перед началом фестиваля казаки провели атаманский круг с участием представителей восьми хуторов, на котором атаман Исетской линии Владимир Волков  рассказал о текущих делах казаков Свердловской области. На атаманском круге был представлен новый атаман хутора «Кушвинский» Александр Куделько. Лучшим казакам были вручены грамоты и медали за значительный вклад в дело возрождения и государственного становления оренбургского казачества и в связи с 442-й годовщиной Оренбургского казачьего войска. На фестивале начальник межмуниципального отдела  МВД России «Кушвинский» Юрий Хватов вручил нашему атаману Свидетельство народной дружине «Ермак» по охране общественного порядка на территории Кушвинского городского округа. Теперь казаки хутора «Кушвинский» будут охранять жизнь наших горожан, имея на руках повязки и удостоверения.

     Наш фестиваль «Наследие» проходил два дня. Ещё накануне, в пятницу, прошли спортивные соревнования среди молодёжи, и на фестивале победители в метании, в отжимании, в прыжках  были награждены дипломами и памятными сувенирами.  Фестиваль стал возрождением традиций уральского казачества.

                     Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка