Доживать свой век лучше у нас здоровым


Доживать свой век лучше у нас здоровым
26.07.2017

Доживать свой век лучше у нас здоровым

     Встреча с главным врачом ЦГБ Натальей Валерьевной Леоновой началась с небольшого доклада о состоянии медицины. Вот некоторые выдержки из её доклада.

Население в округе составляет 38 тысяч из них трудоспособного - 20 тысяч человек. Коечный фонд  составляет 164 койки, в округе действует 22 ОВП, в нашем здравоохранении трудятся 77 врачей и  312 среднего медперсонала.  Семь человек обучается в медвузах, два специалиста должны в ближайшее время приехать к нам.

Численность населения падает, за последние годы рождаемость снизилась. Так в 2015 году родилось  510, а в 2016 году -  429 детей.  Есть небольшое снижение смертности. Медицина в нашем регионе трёхуровневая.  Наш город – это первый уровень оказания медпомощи. Однако  есть возможность, не выезжая в область, получить консультации ведущих специалистов из областной больницы. Для оказания медицинской помощи сельским жителям в пос. Баранчинский  есть 6 ОВП, в деревни врачи выезжают строго по графику. Родильное отделение принимает рожениц из Кушвы, Красноуральска и наших посёлков. В Баранчинском 28 коек , проведён ремонт в терапевтическом отделении  поселковой больницы. Узкие специалисты в посёлок выезжают - это хирург, акушер, невролог, вернулся к нам врач - лор Тюников. В посёлке достаточно неврологических коек. Все врачи обеспечиваются жильём, зарплата высокая, есть возможность повышать свою квалификацию раз в пять лет. Не так много у нас молодых специалистов. Коечный фонд не сокращается, сокращения ставок не планируется. Приём больных осуществляется по записи, как по телефону, так и по сети Интернет. Талонная система позволяет упорядочить работу врачей.

Внедрены новые диагностические аппараты, приобретено новое оборудование, есть передвижной ренгенаппарат. В морге произведён ремонт, эта служба на хорошем счету  и её работники заслуживают уважения. Решается вопрос по строительству нового здания для морга.

После своего небольшого доклада Наталья Леонова ответила на письменные вопросы совета ветеранов и присутствующих в зале горожан.

Н. Леонова: «В пос. Восток в ОВП нет постоянного врача, не работает лаборатория. Проблема эта есть. Доктора помощь оказывают.  Приём ведётся так, что мы  первичную помощь вам  оказываем». «В данный момент нас медуслуги не устраивают»,-  парировала жительница посёлка Восток и просила, чтобы был постоянный врач в ОВП. Однако Наталья Валерьевна заметила, что такой возможности пока нет из-за нехватки врачей и с уходом медработников  в отпуск.

Одна из присутствующих на встрече жительница высказала свои  недовольства работой «скорой»  помощи.   В частности: «В больницу мы заходим в бахилах, а когда к нам приезжают врачи домой, они бахилы не одевают».  Вопрос о культуре врачей и о их хамском отношении к жителям говорил каждый второй выступающий.

О паталогоанатомической службе завела разговор Ольга  Серединина. Она  предложила ни в коем случае не объединяться по этому направлению с Верхней Турой.  «Если не будет объединения, то мы будем приобретать новое модульное здание. Морг будет новый и современный. Однако он будет стоят уже вне города», - заметила Н. Леонова.

         Ветеран Михаил Антонов говорил о своей болячке. Направили его на операцию и заставляли сдавать анализы платно. «Довели меня до катаракты и до глаукомы. Почему я должен платить за анализы?», - резонно спросил ветеран.

         Ветеран рудника Тамара Лисицына: «Вы говорите и хвалите работу ОВП. У нас ОВП только на бумаге. Мы получаем в них терапевтическую помощь. Почему затягивают с лечением и с постановкой диагноза?» Возмущает население и то, что приходится больным приобретать бинты и лейкопластырь за свой счёт.  Возмущает горожан и работа «скорой» помощи.   На встрече  ветераны привели пример, когда несколько раз ветеран-фронтовик вызывал «скорую» и она не приезжала, он наложил на себя руки… «У нас все разговоры записываются. Нужны конкретные и точные данные», - парировала в ответ Н. Леонтьева

         Соколова Елена: « Мы знаем, что разговоры записывается.  У нас из ОВП на ГБД ушли пять человек, так как маленькая зарплата. Зам главврача и юристконсульт получали премию, а тематическую премию медработники не получали».

       «Я могу сказать, почему каждый ушёл и по какой причине.  Нас проверяла прокуратура и нарушений не заметила.  Зарплата снижается, если не всё делается по деятельности врача. Так как были нарекания на их работу  и некоторые медработники не выполняли свой функционал»,- ответила на её заявление Наталья Леонова.

         Николай Ширинкин, подводя итог встречи заметил: «У нас слишком разные частоты понимания, разные уровни понимания. Надо, чтобы мы друг друга понимали. Мы говорим об одном, а вы о другом». Ветераны и пресса задали вопрос руководству нашего здравоохранения по поводу недостроенного пристроя к зданию ОВП на ул. Коммуны. Ответ главврача шокировал: «Этот пристрой не наш. Он у нас не числиться». Так для кого же его строили лет 20 назад? Разве не для медиков!? Значит, его можно занимать под любой магазин? С таким подходом и к разбазариванию зданий да ещё с трёхуровневой медициной, мы далеко не уедем. Вот почему в нашем округе нет ни одного профилактория, тогда как в соседнем Красноуральске их три. Нет у нас и Центра по лечению глазных болезней, плавательного бассейна и крытого катка…  Согласно информации из Интернета, Россия по медицинскому обслуживанию населения находится на 172 месте в мире. Ветераны с состоявшейся встречи уходили расстроенными. Руководство нашим здравоохранением сменилось, а позиция не слышать больных и старых осталась. Осталось и очередное самолюбование «успехами» в медицине.  Вот только ветеранам от этого не легче.

                                                            Алексей Колесников       


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка