Лыжня России на горных склонах Дачного

13.02.2018

На горных склонах Дачного
    «Лыжня России-2018» - это 36-й старт одной из самых массовых лыжных гонок в нашей стране.
В Кушвинском городском округе на старт этих соревнований в Кушве и в пос. Баранчинский вышли более 600 лыжников. Главный старт «Лыжни России -2018» в нашем округе состоялись в районе посёлка Дачный на базе детско-юношеской спортшколы.
В первом забеге на старт по традиции вышли vip-персоны, им предстояло пройти дистанцию в один километр. Затем прошли забеги для разных возрастов и категорий. Спортсмены бежали два, три и пять километра по горным склонам соснового леса, был дан старт и массовому забегу. Спортсмены на дистанции и падали, и палки ломали, но с азартом бежали до финиша. В нынешних соревнованиях самыми юными были Дарина Мохова (7 лет) и Егор Раков (10 лет), а самым старшим по возрасту был Владимир Халтурин и Нина Проскурина.  Они и стали обладателями специального приза, учреждённого организаторами соревнований.
Отличная зимняя погода (-3* С), безветрие, весёлая музыка  звучала из громкоговорителя, походная кухня с гречневой кашей и горячим чаем способствовали праздничному настроению спортсменов и зрителей.
На торжественном закрытии соревнований были оглашены результаты выступления лыжников. Награды вручали Михаил Слепухин и Сергей Силантьев результаты объявляла директор спортшколы Ольга Лажских.
Первое место на дистанции 2 км. по III-й ступени ГТО среди девочек заняла Дарья Горюнова (7 мин. 32сек.), второе место – Алина Минина  (7-40), третье  место – Мария Шевцова (7-45).
Первое место  по этой ступени среди юношей на дистанции 2 км. занял  Кирилл  Грязнов(6-50), второе  место –  Данил Новик (6-59),  третье место –Константин Войлочников (7-03).
По IV-й ступени  среди девушек на дистанции 3 км. первое Александра Гавришева, втрое место – Мария  Кузовникова,  третье место - Ульяна Буторина.
По IV -й ступени среди юношей на 3 км. первое месте занял  Владислав Новик, второе место -  Александр Чебатков, третье место - Степан Дрягунов.
    По V-й ступени среди девушек на дистанции 3 км. первое место заняла Наталья Белова, как единственная участница.
По V –й ступени среди юношей на дистанции 5 км. первое место занял Павел Синицын,  второе место  - Никита Мильков,  третьим был   Сергей Синицын.
По VI-й ступени ГТО среди девушек на дистанции 3 км. первое место  заняла  Ангелина Молчанова.
По VI-й ступени ГТО среди юношей на дистанции 5 км. первое место занял Данил Жамков, второе место – Алексей Кордюков, третье  место- Николай Аверкин.
По VII-й ступени ГТО на дистанции 5 км. среди юношей первое место Александр Козиков, второе место  -Максим Ахмадуллин, третье место – Алексей Хаховский.
По VII- й ступени ГТО на дистанции 3 км. среди женщин первое место заняла Ольга Сидорова, второе место – Марина Ваганова, третье место –Надежда Бушуева.
По VIII-й ступени ГТО на дистанции 5 км. первое место занял Андрей Бурцев, второе место - Михаил Молчанов,  третье место Сергей Силантьев.
По VIII-й ступени ГТО среди женщин на дистанции 2 км. первое место заняла единственная участница Наталья Кадирова.
По IX-й ступени ГТО на дистанции 5 км. первое место занял  Вадим Попов, второе место- Николай Кудряшов, третье место – Анатолий Захаров.
    По IX- й ступени ГТО среди женщин на дистанции 2 км. первое место заняла Ольга Агапова, второй была Марина Калашникова, третье место заняла Ольга Подгорбунских.
     По X-й ступени ГТО на дистанции 3 км. первое место занял Николай Овчинников, второе место – Владимир Сухов, третье место –Сергей Чечелимов.
     По XI-й ступени на дистанции 3 км. первое место занял единственный участник – Игорь Бурцев.
Всем призёрам этих соревнований были вручены медали, дипломы и спортивные шапочки с эмблемой «Лыжня России – 2018».
    В командных соревнованиях первое место заняла команда администрации города, за которую выступал Михаил Слепухин, ему и был вручён кубок, на втором месте - команда управления образования, на третьем месте –команда шахты «Южная».
    Организаторы соревнований вручили волонтерам из ДДТ сладкий приз – торт. Подарок от Избирательной комиссии достался Денису Токареву под номером 7018.
    Слова благодарности заслужили и работники спортшколы, которые в наше бесснежье отлично подготовили лыжные трассы. Все участники соревнований и зрители получили массу позитива. Значит, впереди их ждут новые победы и достижения.