Соль-илецкий Клондайк


Соль-илецкий Клондайк
04.08.2018

                               Соль-илецкий Клондайк
    Город Соль-Илецк по численности напоминает нашу Кушву. Небольшой курортный городок находится в  77 км. от Оренбурга,  в междуречье  Урала и Илека.  На окраине городка стоит знаменитая Гипсовая гора. В конце Х1Х века ее высота составляла 150 метров. У подножья горы залегает месторождение каменной соли. Геологи предполагают, что она возникла в пермский период палеозойской эры сотни миллионов лет назад. Первое известие об Илецкой соли относится к ХVI веку. По своим вкусовым качествам илецкая соль считается лучшей в мире. Она неоднократно отмечалась медалями на международных выставках.
Уже в прошлом веке на месте Гипсовой горы образовались озера  с разной концентрацией соли. Местный купец Лебедев Ю. написал в 1875 году прошение министру внутренних с просьбой об открытии здесь лечебного учреждения на основе соленых вод, грязей и кумыса. С тех пор сюда устремляются десятки тысяч отдыхающих со всех уголков страны. Встретили мы здесь и  жителей Верхней Туры,  Чусового, Серова, Ревды… Среди отдыхающих много жителей из Татарстана, Башкортостана, Казахстана. Не зря этот курорт по популярности занимает в России пятое место. Многие приезжают сюда за сотни километров на своих авто, в надежде залечить свои раны и болячки. Особенно много отдыхающих на соленых озерах. Тут не то, что яблоку негде упасть, а и иголка некуда упасть.  Вокруг маленьких луж наполненных грязью и солями тысячи отдыхающих, порядка 20 тысяч. Просто удивляешься, как и где вся эта людская масса располагается в этом маленьком городишке?
Купание в соленых озерах рекомендуют больным с заболеванием кожи, внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. Вот молодая женщина зашла далеко от берега самого соленого озера Развал и со дня достала белые кусочки соли.
          Озеро Тузлучное является хранилищем уникальной лечебной грязи. В маленьком озерце, где  «море по колено», каждый стремится обмазать себя грязью с ног до головы. Побыть в этом макияже полчаса и смыть тут же эту лечебную грязь. О лечебных свойствах местной грязи написано много. Из лечебных эффектов наиболее выражены: уменьшение боли, оздоровление половой сферы, лечебное действие на кожу, приостановка процессов деформации суставов и позвоночника.   Грязь озера по своим лечебным свойствам сопоставима с грязями курортов, таких как Саки, Анапа, Пятигорск.
    В Соль-Илецком районе есть ещё одно достоинство. Здесь выращивают бахчевые культуры – знаменитые сочные арбузы и дыни. Ежегодно в августе в районе проходит праздник арбуза. Спешите на исходе лета насладиться солеными озерами, жаркими днями и сочными арбузами.
                                       Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка