Автодорога Баранчинский



24.01.2017

Разрешится ли дорожная проблема для Баранчинского?


   Жители поселка Баранчинский вот уже более 20 лет стучатся во все двери чиновников, по ремонту и асфальтированию грунтовой автодороги до Нижнего Тагила, что идёт вдоль железной дороги через сады тагильчан. Сейчас баранчинцам приходится добираться до Н. Тагила и областного центра через Кушву, делая большой крюк, а это «100 вёрст киселя хлебать», теряя время, тратя бензин и изнашивая автотранспорт.
   Не раз приходилось проезжать по этой грунтовой дороге. Она узкая и грунтовая, с ямами и выбоинами. Лишь смельчаки решаются проехать по ухабистой дороге летом. Рейсовые автобусы по ней не ходят. Причём, около десяти километров: от своротка с автодороги Екатеринбург – Серов до садов тагильчан дорога асфальтирована, хотя она местами и изношена. Если всю дорогу покрыть щебнем и заасфальтировать, а это около 26 километров, то намного сократиться для баранчинцев время в пути до Екатеринбурга, а до Тагила будет рукой подать. Это дорога могла бы решить транспортную проблему для поселков Орулиха и посёлка железнодорожной станции Лая. Дорога, безусловно, дала бы второе дыхание всем этим посёлкам, дачникам, предпринимателям и, конечно, жителям Баранчинского, которые за медицинской помощью обращаются в Н. Тагил.
   Для разрешения этой проблемы жители 10 –тысячного посёлка Баранчинского собрали пять тысяч подписей, и отправили их в адрес губернатора. Вот уж позавидовали баранчинцы жителям Серебрянки, когда их проблему по дороге до Н. Тагила озвучил журналист Максим Румянцев на пресс-конференции президента В. Путина. После этого обращения, проблема серебрянцев стала разрешаться.
   В нашей проблеме министр Свердловской области Василий Старков на обращение жителей Баранчинского и председателя Кушвинского отделения СООО ветеранов и пенсионеров ответил откровенной отпиской. Мол, этот участок автодороги принять в собственность Свердловской области не можем, т. к. эта дорога «не соответствует критериям, указанным в постановлении Правительства Свердловской области от 23.03 2007 №213-ПП. Этот участок дороги от пос. Баранчинский до Н. Тагила относится к полномочиям органов местного самоуправления и финансирование работ по приведению указанной автомобильной дороги в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние осуществляется за счёт средств муниципального дорожного фонда Кушвинского городского округа». Круг замкнулся, и кто его разрубит?
                                                                                                                                 Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка