В духе советского времени


В духе советского времени
09.11.2017

В духе советского времени

     Целая череда мероприятий, посвящённых 100-летию Великой Октябрьской революции, прошла в нашем городе. Ведь революция 1917 года – это судьбоносное событие не только для России, но и всего мира. Октябрьская революция перевернула весь мир и потрясла его.

Накануне, 6 ноября, во дворце культуры прошёл торжественный вечер, собравший почти полный зал. Вместе с ветеранами, на груди которых красовались красные ленточки, в зале находились  учащиеся школ и молодежь. С праздником собравшихся в зале поздравили замглавы администрации города В. Веремчук, председатель местного отделения СООО ветеранов и пенсионеров Н. Ширинкин, ветеран педтруда Р. Рагозина. На праздничном вечере были вручены  юбилейные медали В. Кутыреву и Н. Бояриновой, грамоты за победу в юбилейной выставке. Ведущие вечера напомнили, что принесла стране и его гражданам Великая Октябрьская  революция. Вспомнили годы индустриализации, победу в Великой отечественной войне, освоение целины и космоса, строительство БАМа. Рассуждения о значении Октябрьской революции 1917 года чередовались концертными номерами коллективов дворца культуры. Свои номера подарили зрителям ансамбли «Каблучок», «Эдельвейс», хор «В кругу друзей», солисты Л. Зверева, А. Никонов и другие.

В эти предпраздничные дни в помещении совета ветеранов демонстрировалась выставка «Я рождён в СССР».  В выставке приняли участие 30 ветеранов, которые продемонстрировали 498 экспонатов. Самая большее количество экспонатов представила Ирина Богданова – 113.

На  столах лежали значки, медали советского периода. Семья ветеранов МВД  В. и Т. Яроцевич продемонстрировала верность традициям отдела полиции. За эту верность семья была отмечена грамотой. Больше всех значков – семь об участии в студенческих отрядах было в экспозиции Н. Ширинкина. Судьба семьи  Улановых отражена в значках и в комсомольских билетах Людмилы Николаевны. Самый большой экспонат у Л. Крапоткина – это метровая скульптура Юрия Гагарина с букетом в руке, а рядом лежал его действующий патефон с набором пластинок, в числе которых речь  И. Сталина в честь 30-летия Великого Октября.  Все участники выставки были отмечены Благодарственными письмами. Уникальность этой выставки в том, что на ней представлены экспонаты советского периода, которые очень дороги старшему поколению. В эти же дни в Историческом музее Екатеринбурга прошла выставка «Урал революционный», на которой один из стендов посвящен Кушвинскому металлургическому заводу.  Это фотографии мартеновской фабрики, домны и стосильной паровой машины. Выставка стала отражением советского периода нашей страны.

Апогеей праздничных материалов стал митинг ветеранов на площади Советов 7 ноября, собравших около сотни горожан. Выступавшие Н. Ширинкин,  Н.Железкова , Р. Рагозина, Л. Хазова, Л. Крапоткин   отметили завоевания Великого Октября, победу советского народа в Великой Отечественной войне, мы первыми покорили космос, освоили целину, у нас была бесплатная медицина и образование. Из крестьянской страны государство наше стало промышленно развитым.

Главная мысль всех мероприятий, прошедших в стране, - это нашу историю нельзя переписывать и потомкам надо бережно её хранить.

                  Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка