День местного самоуправления


День местного самоуправления
27.04.2018

            Грамоты и цветы управленцам
День местного самоуправления – сравнительно молодой праздник в новейшей истории России. К нему причастны служащие администрации города, чья деятельность направлена на управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории.
    Служащие местной администрации в своей деятельности должны руководствовать  Конституцией РФ, федеральными законами и прежде всего ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», уставами муниципальных образований, решениями, принятых на местных референдумах и на сходах граждан и иными муниципальными правовыми актами. К формам осуществления населением местного самоуправления относятся: референдумы, выборы, сходы граждан, опросы населения и т.д.
А всегда ли на местном уровне выполняются те решения, которые на них принимаются? И все ли «шестерёнки» одинаково крутятся в этом сложном механизме местной администрации? Это большой вопрос. А ведь от деятельности чиновников «белого» дома зависит очень многое. Пока же на сегодня Кушва потихоньку становится посёлком. Так как не стало у нас головных государственных учреждений, одни филиалы и цеха. Основные учреждения переехали в соседние города. Слабо у нас ведётся строительство жилья, спортивных объектов. Падает численность работников на предприятиях. Мы даже не провели субботник после зимы в городе.
Отмечая этот праздник в шестой раз заместители главы города Сергей Клиросов и Владимир Веремчук поздравили коллег с профессиональным праздником и вручили большой группе служащих Почётные грамоты и Благодарственные письма от управляющего Горнозаводским округом, от главы города. Почетные грамоты были вручены поголовно всем руководителям отделов, управлений, ведущим специалистам и это несмотря на  вот такие «результаты» в городе!? Почётные грамоты были вручены Я. Сосновских, С. Силантьеву, Я Чепрасову, О. Анферовой, Л. Федосеевой, Е. Логиновой, Э. Шариповой, Л. Решетниковой и многим, многим другим. На встрече присутствовали ветераны администрации, но о них не было сказано ни слова.
В советское время говорили, что чиновник-управленец -  слуга народа. Сегодня к чиновнику порой сложно попасть на приём, если и попадёшь, то проблему будут решать годами или заволокитят…Как заметила ведущая встречи, все проблемы должны решаться на местном уровне и решаться эффективно. Хотелось, чтобы местное самоуправление совершенствовалось, а жители принимали активное участие в жизни города, в системе ЖКХа всегда был порядок.
С профессиональным праздником управленцев поздравили молодые солисты и танцоры дворца культуры.
                                          Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка