Городские новости



03.11.2020

                                                              Городские новости

                                                Что решали городские ветераны

         Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, члены городского совета ветеранов продолжают свою деятельность, пусть даже в узком формате. В конце недели на прошедшем заседании президиума совета было рассмотрено и обсуждено до десяти вопросов.

         Председатель местного отделения СООО пенсионеров и ветеранов Николай Ширинкин проинформировал присутствующих о прошедшей отчётно-выборной конференции Свердловского областного совета ветеранов. Правда, конференция прошла в онлай -режиме в формате видео-конференции. Председателем областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов вновь был избран генерал-майор Юрий Дмитриевич Судаков. Кушвинские ветераны отправили свои предложения по развитию ветеранского движения области в современных условиях. Среди предложений прозвучали такие: раз в год в управленческих округах проводить совещания по медицинскому обслуживанию ветеранов и по патриотическому воспитанию молодёжи, проводить зубопротезирование ветеранов и в частных поликлиниках и кабинетах со скидкой 30-50 процентов, активно внедрять социальные карты среди ветеранов, узаконить в Свердловской области статус «Дети войны», законодательно закрепить роль, место и статус городских советов ветеранов.

         Обсудили ветераны и состояние памятников и скверов в городе. Много нареканий вызвал сквер за зданием администрации города. Объявленный конкур по его названию, пока не получил окончательного решения. Члены президиума предложили составить проект по его строительству, а уже потом решать вопрос и по названию сквера.

         На заседании были приняты планы работы на ноябрь и декабрь, а также предложили присвоить звание Почётный ветеран Кушвинского городского округа Дюрягиной Лидии Васильевне.

         Заседание городского совета ветеранов проходило накануне Дня рождения комсомола и всем членам президиума были вручены символические комсомольские билеты, а в зале прозвучали комсомольские песни. День 7 ноября ветераны города решили отметить возложением цветов к памятнику Борцам за советскую власть.

                                                          и местные депутаты

      На прошедшем. 29 октября, заседании Кушвинской городской думы народные избранники рассмотрели важные бюджетные вопросы. С информацией «О бюджете КГО на 2020 год, плановый период 2021 и 2022 годов» выступила начальник финансового управления Оксана Маскаева. Рассмотрение данного вопроса продолжалось в течение часа, и большинством депутатских голосов бюджет был принят.

         Депутаты большинством голосов приняли решение по увеличению с 1 октября в 1,038 раза должностных окладов главе округа, председателю думы, муниципальным служащим, рабочим и младшему обслуживающему персоналу. Данный вопрос вызвал живое обсуждение среди депутатов и даже спор, но после пояснений главы округа, состоялось голосование.

         А вот земельный налог на территории КГО депутатами был принят единогласно. Теперь он составляет 0,3 процента к землям сельскохозяйственного назначения. 0. 27 процента в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом, и 1, 5 процента в отношении прочих участков. Освобождаются от уплаты земельного налога Почётные граждане, участники и ветераны ВОВ. Льготы в размере 50 процентов предоставляются пенсионерам, инвалидам и лицам по случаю потери кормильца.

         Депутаты внесли изменения в устав КГО касающиеся их деятельности в округе и утвердили порядок увольнения лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с утратой доверия.

         На заседании думы был избран председатель управления муниципального контроля КГО из двух кандидатов. Кандидаты Елена Щербакова и Николай Собенин выступили с программной речью и ответили на вопросы депутатов. В результате открытого голосования председателем управления муниципального контроля большинством голосов был избран Николай Собенин.

         Депутаты приняли решение наградить Почётной грамотой Кушвинской городской думы 14 человек за многолетний добросовестный труд и в связи с Днём учителя. Среди награждённых педагоги и преподаватели Баранчинского электромеханического техникума, образовательных школ города № 4, 20 и спортивной школы.

                                                                                                                                 Владимир Гвоздиков

        


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка