Первомай прошагал по улицам города


Первомай прошагал по улицам города
04.05.2018

Первомай прошагал по улицам города
    Солнечная, теплая  погода добавила праздничного настроения, и горожане с детьми и с разноцветными шарами заполнили площадь Советов. Собравшиеся многолюдной колонной направились к дворцу культуры. Во главе этой тысячной колонны руководители города и лидеры профсоюзного движения. К праздничной колонне  на улице Маяковского присоединилась колонна коллектива шахты «Южная» ВГОКа и  Баранчинского электромеханического техникума.     На площади дворца культуры к ним присоединилась колонна завода прокатных валков. Всех демонстрантов на площади приветствовали ведущие праздника.
    Звучит гимн Российской Федерации и со славами приветствия к собравшимся обращается глава округа Михаил Слепухин: «Дорогие кушвинцы, поздравляю вас с первым днём мая! Этот день весеннего пробуждения. Первомай праздник мира и труда. Он символизирует  солидарности. Пусть этот день для вас пройдет в бодром настроении и пусть результаты труда радуют вас». С праздничными приветствиями обратились: от имени ветеранов города председатель местного отделения СООО Николай Ширинкин, депутат городской думы Анатолий Савин, начальник управления культуры Елена Малоянова.
    На первомайскую демонстрацию людей вывели лидеры профсоюзных организаций, и они выступили перед собравшимися горожанами. Председатель координационного совета профсоюзных организаций Игорь Мечёв: «В этом году исполнилось сто лет профсоюзной организации Среднего Урала. Этот год знаменателем тем, что подписано в городе трёхстороннее Соглашение между профсоюзами, администрацией города и союзом предпринимателей. С 1 мая минимальный размер оплаты труда сравнивается с прожиточным минимумом. Главная наша задача  - Свердловская область должна войти в тройку лидеров по экономическому развитию. Планы на этот год у нас большие. Учителя, педагоги получают дополнительные льготы. Есть у нас и нерешенные проблемы – нехватка педагогических кадров, низкая зарплата. Мы ставим задачу, чтобы ставка педагога должна быть на уровне средней зарплаты на производстве. У нас не индексируется пенсия для работающих пенсионеров. В городе должна быть и своя программа развития системы образования».
    Поздравили присутствующих с Первомаем и профсоюзные лидеры: завода прокатных валков - Павел Хорьков и шахты «Южная» - Михаил Потапов. Однако о требованиях они не говорили и плакаты никакие не несли во время демонстрации. Как будто в их коллективах всё хорошо и прекрасно.
    В этот день коллектив Баранчинского электромеханического техникума провел  на площади ярмарку специальностей, которые студенты получают в стенах учебного заведения. Своё мастерство показали электросварщики, токари, кулинары и кондитеры, автомеханики. В этом году в Кушве планируется открыть пять групп по различным специальностям. Ярмарка вызвала интерес у собравшихся горожан, особенно у молодёжи и детворы, которые живо интересовались специальностями и принимали участие в рисовании картин, в вождении автомобилей, отведывали кулинарные изделия.
    Погода в день Первомая была, как по заказу. Творческие коллективы дворца культуры дарили присутствующим свои концертные номера и горожане не спешили покидать залитую солнцем площадь.
                                     Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.