Митинг


Митинг
18.07.2016

Мемориалу «Жертвам политических репрессий» надо быть в центре города

     Так считают многие из членов городского совета реабилитированных после проведённого 12 июля митинга на горе Голой.

     Митинг у «Мемориала жертвам политических событий» был приурочен четвертой годовщине его установки. Огромный вклад в его возведение внесли Почетный гражданин города Нина  Смолина, сын репрессированных родителей Александр Пискунов. Этот июльский день выдался солнечным и на горе Голой, где раньше, в 30-40 –е  годы размещался трудпоселок репрессированных, собралось много потомков, чьи родители были сосланы на Урал из разных уголков страны.

     «Нас с родителями везли в Кушву в товарных вагонах. Мы сидели и спали на соломе, не доедали…»,- так почти каждый из выступающих на этом митинге памяти начинал своё выступление. На митинге прозвучали  стихотворения дочери Раисы Лаптевой, Эммы Аптиной, Людмилы Завойских. Воспоминаниями о трагедии своей семьи в 30-е годы прошлого столетия поделились Артур Гейс, Евдокия Шошина, Анна Сидорова, которой в этом месяце исполняется уже 90 лет, но она до сих пор помнит как происходило раскулачивание её семьи, какие невзгоды пришлось пережить её родителям и ей в годы сталинских репрессий. От сторонников партии «Единая Россия» собравшихся со знаменательной датой приветствовали депутат городской думы Андрей Лапшев и Владимир Коротаев. С приветственным словом к собравшимся обратился и глава администрации города Михаил Слепухин, зам председателя городского совета ветеранов Николай Ширинкин.

     Обстановка на митинге была уютной и собравшиеся дети репрессированных родителей по-домашнему вспоминали годы проведенные в поселке на горе Голой. К мемориалу в  память о родителях собравшиеся возложили живые цветы, а в заключении все дружно спели свой гимн, написанный на слова Эммы Аптиной. Провела митинг Лидия Колясникова, а звуковое сопровождение выступающих осуществил Владимир Першин.

     Наш мемориал по праву считается самым лучшим в области, и сегодня группа энтузиастов из экономических соображений и для патриотического воспитания молодого поколения считает, что его необходимо аккуратно перенести в один из сквериков в центре города. Тогда все горожане и гости города увидят его мощь и красоту.

                                 Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.