Организации памяти – четверть века


Организации памяти – четверть века
25.04.2016

Организации памяти – четверть века

   

     Свердловской областной Ассоциации жертв политических репрессий в эти апрельские дни исполнилось 25 лет. Она была создана 18 апреля 1991 года. Чуть позже, 18 октября 1991 года, вышел закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий». За эти четверть века проделана огромная работа по увековечиванию памяти людей пострадавших в годы сталинского террора.
     Так в поселке Меднорудном, ныне г. Верхняя Пышма, проживало до войны 10 тысяч жителей. В центре города в конце прошлого века был воздвигнут мемориал, где на плитах значится 241 фамилия застреленных и осужденных местных жителей. Этот мемориал был открыт 9 июля 1998 года, по просьбе Ассоциации, средства на его возведение выделил тогдашний директор местного предприятия Анатолий Козицын. На этом месте была тополиная роща с танцевальной площадкой. Тополя в последствие были вырублены и посажены новые деревья. В основании мемориала заложен монолитный камень, а на него опирается другой камень. В этих расколотых каменных глыбах видятся расколотые системой судьбы людей. На одном из камней надпись: «Им, испившим чашу несправедливости». Над камнями висит фонарь с кусочком колючей проволоки, как символ репрессий 30-х годов прошлого столетия. В 2014 году это место оградили и сегодня этот парк Память - один достопримечательных мест города Верхняя Пышма.      О создании мемориала рассказал Казанцев Анатолий Павлович, председатель совета реабилитированных городов Верхняя Пышма и Среднеуральска. Этот мемориал сейчас находится на балансе управления культуры города, а за ним ухаживают коммунальные службы завода «Уралэлектромедь». Участники митинга возложили живые цветы к подножью мемориала. Так, с знакомства с мемориалом жертвам политических репрессий в г. Верхняя Пышма начались юбилейные торжества по случаю знакового события. Город в эти апрельские дни был уже прибран, очищен от мусора, и предстал перед гостями из многих городов области чистым и уютным.
Городу Верхняя Пышма выпала честь принимать высоких гостей. От имени главы города, Александра Романова, приветствовала участников юбилейной встречи зам главы по соцвопросам Виктория Сурмина: «Нам очень приятно, что встреча проходит в нашем городе. Анатолий Казанцев - человек неравнодушный, издал много книг о событиях тех лет. Вы делаете важную работу, чтобы Россия была крепкой. Историю, которую вы храните, нужно передавать правнукам, чтобы не повторились те страшные события. Давайте жить под мирным небом, желаю вам благотворной работы».
     Председатель областной Ассоциации жертв политических репрессий Виктор Михайлович Черкасов сделал доклад о деятельности общественной организации за прошедшие годы. Вышедший 25 лет назад закон РФ «О жертвах политических событий» позволил репрессированным жить более свободно. Законом предусмотрено, что памятники, которые мы возводим, призваны быть в едином государственном реестре, и закон даёт возможность их строить и финансироваться из бюджета. Областной Ассоциацией проведена огромнейшая работа по созданию мемориала на 12 километре Московского тракта благодаря настойчивости первых председателей. В первые годы работы Ассоциации в ней насчитывалось 96 тысяч реабилитированных, сейчас осталось 19,5 тысяч. Есть среди них те, кому 92, 93 года и даже 102 года. Члены Ассоциации проявляют заботу о таких людях. За последние годы построены памятники в Ревде, Артемовске, Кушве. Наш мемориальный комплекс на горе Голой был отмечен как самый лучший в области. И судя, по показанным фотоснимкам, - это действительно так. В Тавде внучка поставила памятник жертвам коллективизации. В Москве в ближайшее время будет воздвигнут памятник жертвам политическим репрессиям. Памятники позволяют не забывать прошлое и думать о будущем.Скульптор Эрнст Неизвестный подарил областной организации маски Скорби, которые будут установлены на 12 км. Московского тракта. За четверть века изданы 10 томов Книги Памяти, ещё предстоит издать книги по классовому, национальному признаку и о трудармейцах. Как заметил В. Черкасов, мы рады, что наша Ассоциация не пополняется новыми репрессированными. Минутой молчания участники юбилейной встречи почтили память своих родных и просто знакомых, ушедших от нас в те тяжелые годы.
    Труд членов Ассоциации был отмечен многочисленными грамотами. Со словами поздравления к присутствующим обратилась Галина Артемьева, депутат Заксобрания: «Сегодня Ассоциация отмечает 25 лет. Все эти годы члены организации говорят о том, что было в годы террора, и нельзя, чтобы люди вновь испили чашу несправедливости. Спасибо, что вы выстояли, вы несете память о том, что не должно повториться в России. Вы организация памяти. Только вместе мы сможем сделать Россию могучей и сильной». От всего депутатского корпуса она вручила памятный адрес от Законодательного собрания Свердловской области. За большую просветительскую работу и активное участие в деятельности Ассоциации жертв политических репрессий Почетной грамотой правительства области удостоены многие из участников юбилейной встречи. Среди награжденных и наш председатель городского совета реабилитированных Лидия Мухаметжанова. Кушвинская организация была создана Владимиром Вандышевым в 2006 году, и сегодня в её составе 350 членов. Благодарственным письмом правительства области удостоены Мадина Шубина и Лидия Дюрягина. Почетными грамотами председателя областной Ассоциации награждены за активную жизненную позицию Владимир Гвоздиков и Любовь Овчинникова, а Нина Смолина награждена Благословенной грамотой от Екатеринбургской епархии. Выступая на церемонии вручения грамоты, Нина Николаевна прочитала стихотворение Виктора Мельникова «Ежовые рукавицы», и подарила видеофильм об открытии мемориала в Кушве.
    На торжественном вечере звучали слова о геноциде народа с первых лет советского государства. Сегодня нет с нами жертв этих репрессий, которые попали под сталинские жернова. Ведь к ним была применена самые жесткая мера –лишение жизни. Пострадали и дети этих людей. Вот и сегодня нужно, чтобы память об этих годах сохранялась в семьях. Выступавшие высказались о том, чтобы эти годы никогда не повторились в нашей истории. Все выступающие желали присутствующим здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Почетные грамоты были вручены от Министерства социальной политики области. Приветственные слова прозвучали и от имени главы г. Екатеринбурга, от архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. На сцену выходили уже убеленные сединой пожилые люди из разных городов области, за плечами их родителей висело тяжелого клеймо «врага народа». Выступающие желали вечного покоя всем, кто пострадал в годы репрессий, и дальнейшего развития Ассоциации на пользу обществу. Медаль Семиона Верхотурского была вручена Виктору Черкасову. С приветствием к собравшимся обратилась и уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Почетной грамотой она наградила Анатолия Казанцева за книгу Памяти, написанную не только пером, но и его сердцем. В этот юбилейный вечер творческие коллективы дворца культуры «Металлург» подарили присутствующим свои концертные номера. Члены кушвинской делегации были горды за оценку их вклада в деятельность областной Ассоциации и тем, что г. Верхняя Пышма возглавляют два уроженца Кушвы. 

                                                                                                                               Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка