Открытие памятника Александра III



13.07.2020

Событие
…и восстановилась историческая справедливость
      В прошедшую пятницу на площади перед заводом прокатных валков прошло знаковое событие – открытие восстановленного памятника императору Александру III. Памятник императору был воздвигнут на средства горожан 19 июня 1901 года, в память о событии связанном с его семьей. В 1888 году с семьей произошла железнодорожная катастрофа.    Об этом на постаменте гласит такая надпись: Население Кушвинского завода незабвенному МОНАРХУ въ память чудесного событiя 17-го октября 1888 г.
     Император был отлит в полный рост и по-своему уникален. В России было установлено более 40 памятников Александру III, но на них он изображен либо на коне, либо сидячим. В 1917 году доменщики сбросили памятник с пьедестала и установили деревянный монумент Свободы, а у его основания похоронили летчика Упорова и останки активистов советской власти. Позже на постаменте установили бюст Карла Маркса, который в начале 1990 –х годов был снесён вандалами.
      Историческая справка: Александр III вошел в историю, как миротворец и контрреформатор. Он навел порядок во всех сферах общества, уделял внимание развитию нефтегазовой промышленности, металлургии, православия в стране. В период его правления Россия 13 лет не участвовала в войнах, но он уделял много внимания укреплению военной мощи страны. Во внешней политике проявил эталон мудрости.
      В связи с карантином на площади перед заводом собралось немного горожан и гостей. Среди гостей были епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и наш земляк, генерал-полковник В. Васенин.
      Открывая митинг, глава города Михаил Слепухин отметил: «Сегодня мы открываем возрожденный памятник. Памятник восстановлен спустя 119 лет. Возрождение - вера в будущее в год юбилея города. Я благодарю всех, кто участвовал в возрождении памятника. С праздником !»
      Директор по производству ЗАО «КЗПВ» Р. Гималетдинов: « К сожалению, в нашем обществе кто-то создаёт, а кто-то и разрушает. Это очень неприятно. Поэтому давайте мы по крупицам будем, что-то восстанавливать. Нам удалось воплотить идею горожан и восстановить этот памятник, спасибо всем, кто принимал в нем участие.»
Вячеслав Васенин подробно рассказал об основных результатах правления Александра III и его вкладе в развитие государственности в стране. При этом заметил: «Я сердечно благодарю за приглашение на это событие. Макетом памятника императору 20 лет назад занимался муж моей двоюродной сестры Пётр Якушев в своей мастерской. Я рад, что его мечта сегодня осуществилась».
     Звучит команда ведущей митинга: «Памятник открыть!». Право открыть памятник было предоставлено начальнику ремонтно-механического цеха Кириллу Тамбулатову и мастеру вальцелитейного цеха Сергею Серебренникову. Сползает белое покрывало с монумента и перед взором присутствующих предстала в полный рост фигура императора Александра III под аплодисменты присутствующих и музыку того времени. Осветил памятник Епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений.
     «Сегодня величественный день для города. Восстановился непросто памятник, а восстановилась историческая справедливость. В нем отразилась и любовь к нему народа.        Желаю всем, чтобы приходя сюда, проникались величием этого человека», - заключил священнослужитель, освещая памятник. И вот уже ложатся цветы к монументу, а присутствующие ещё долго не расходятся в этот солнечный и жаркий день.
      Открытие памятника, может, даст толчок к восстановлению других памятников и исторических зданий. Тем более, что в проведённом анкетном опросе среди старшего поколения 82 % горожан высказались за восстановление памятника В.И. Ленину. В анкетах население просило установить памятник основателю города В. Татищеву (70,7 %), металлургам Кушвы (84 %), труженикам тыла (86 %), а вот за восстановление памятника императору – 4,8 %.
                                                                                                                     Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка