Профсоюзная жизнь


Профсоюзная жизнь
15.10.2018

                                                                                 Профсоюзная жизнь

    В начале октября во всех странах проходит  всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд», он учрежден международной конфедерацией профсоюзов. Профсоюзы Свердловской области поддерживают мировое профдвижение за достойную зарплату и за достойные условия работы.
В рамках единого дня профсоюзных действий в нашем городе прошла встреча профсоюзных лидеров с заместителем председателя федерации профсоюзов Свердловской области Алексеем  Киселевым. Открывая встречу, председатель координационного совета профсоюзных организаций города Игорь Мечев отметил, что текущий год был особым в жизни профсоюза. Первого февраля было отмечено столетие федерации профсоюзов Свердловской  области, подписано тройственное Соглашение между профсоюзами, предпринимателями и администрацией города. В конце октября будет отмечаться 100-летие комсомола. Профсоюзы в 2018 году добились, чтобы минимальная зарплата в стране сравнялась с прожиточным минимумом.  Сегодня профсоюзы поднимают вопросы по привлечению в систему образования и здравоохранения молодых кадров,  по оплате труда молодых специалистов, по восстановлению льгот ряду работников.
На встрече перед  лидерами профсоюзного актива выступил глава города Михаил Слепухин. В своём выступлении он остановился на зарплате поваров в школах города. Заметив при этом, чтобы гарантированно люди получали минимальную зарплату, нужно стабильное предприятие и стабильное руководство. «Мы вернули всё на круги своя, чтобы создать комфортные условия для этой категории работников. У нас разработана стратегия развития города. Мы много уделяем внимание теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Текущий год начали удачно: открыли спорткомплекс «Синегорец». Думаю, что профсоюзы приобретают абонементы в бассейн для своих сотрудников. Начали строительство долгожданного крытого ледового дворца. Сдали футбольную площадку «Локомотив» с искусственным полем, построили блочную котельную в поселке Восток. Много уделили внимание ремонту дорог, освещению улиц, ремонтируем детский сад на улице Ленина и школу № 4. В планах построить спортплощадку у школы №1, тротуар по улице Ленина, провести ремонт улицы Коммуны. Занимаемся проектированием школы на ГБД, ремонтом фасада дворца культуры, запланировали строительство детских площадок в двух  микрорайонах города»,- сказал Михаил Слепухин.
«Планируется ли ремонт бассейна в детском саду № 9 ?», - такой вопрос задала главе заведующая детским садом. «В планах на 2019 год. бассейн сохранить», - последовал ответ главы города. «Планируется  ли новая школа в рудничном микрорайоне?»,-  этот вопрос прозвучал из уст директора школы № 1 И. Клевакиной.  «Сегодня  остро стоит вопрос по школе в микрорайоне ГБД. Мы отремонтируем школу № 4 и разгрузим вашу школу. Школа в этом микрорайоне нужна. И в течение семи лет вопрос можем решить»,- сказал М. Слепухин.
«Как решается вопрос по созданию новых рабочих мест в городе», – этот вопрос главе города задал Игорь Мечев. «Мы сегодня не хотим работать токарями, сварщиками, не хотим учиться на педагога. Дети уезжают в Екатеринбург после окончания вузов и работают там в магазинах. Рабочие места в городе есть. Вот, к примеру,  гору Тарховую разрабатывают гастербайтеры, а наши не хотят работать. То что у нас нет рабочих мест – это враньё»,- последовал ответ главы. . Одна из присутствующих женщин задала вопрос по детской площадке на улице Рабочая. Михаил. Слепухин заметил, что сегодня  решается вопрос по клубу Шиханова, и там будет площадка, куда  можно прийти и отдыхать. Хотелось, чтобы профсоюзы подняли вопрос по восстановлению в городе профилактория. Ведь в соседнем Красноуральске работают для трудящихся три профилактория.
Алексей  Киселёв, заместитель председателя федерации профсоюзов Свердловской области, в своём выступлении отметил, что 7 октября, как День независимых профсоюзов, отмечается в области давно. Профсоюзы, прежде всего, уделяют внимание принятию  коллективного договора. Уровень занятости  в области таков, что у нас 39 тысяч вакансий, а безработных – 21 тысяча. Беда в том, что только 30 процентов выпускников вузов работают по специальности. Перед профсоюзами стоит задача: повышение зарплаты и увеличение производительности труда. Говоря об образовании, поставлена задача о проведении учебы в одну смену. Перед правительством страны профсоюзы ставят задачу сделать рабочий день продолжительностью в 7 часов, за ту же зарплату. Профсоюзы давно бьются за пенсию в размере не ниже 40 процентов от доходов. На сегодня федерация профсоюза просит руководителей обратить внимание на условия труда работников. В своём выступлении он остановился  и на пенсионной реформе, и сравнил, как этот вопрос решается в других странах Европы. При этом А. Киселёв заметил, что  «раскачивать лодку» в этом вопросе не нужно. Сегодня главная задача - отстоять первый и второй список. При этом порекомендовал, что при всех проблемах нужно садиться за стол переговоров и решать их.
Встреча с профактивом города  была полезной и позволила  обсудить волнующие горожан вопросы.
                                              
                                                                                         Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.