Пусть миром правит любовь к детям



27.03.2018

Программа  муниципального педагогического форума работников системы образования, проходившего в последний день школьных каникул, была очень насыщенной и интересной.
    Во время пленарного заседания  с приветственным словом к нашему учительству  обратился глава администрации округа Михаил Слепухин.
С докладом по теме «Воспитание детей, как стратегический общенациональный приоритет» выступил начальник управления образования Яков Сосновских. В своём выступлении докладчик Я. Сосновских рассказал о задачах стоящих перед нашим учительством в формировании нового поколения россиян. Одна из таких задач – знакомство обучающихся с производством и приобщение их к профессиям через экскурсии на предприятия и обучение рабочей профессии токаря. Один из методов – введение ранней профориентации уже на стадии детского сада и  конструирование машин через внедрения робототехники. Однако  здесь обнаружились пробелы. Оказалось , что для внедрения робототехники у нас нет специалистов (мужчин), да и само обучение уступает советской системе.
    Затронул Я. Сосновских и ещё одну проблему нашего воспитания, - это когда одна треть родителей устранилась от воспитания своих чад, а в школах мало проводится классных часов, на которых обсуждаются вопросы воспитания. Наши дети поголовно подвержены Интернету и всему, что там публикуется и пишется. Порой эти публикации растлевают молодую душу подрастающего поколения. Замену же советским формам воспитания мы не нашли. Поэтому от позиции педагогов зависит будущее нашей страны. После доклада участники форума работали в шести секциях.
Ещё до начала форума в фойе школы № 1 была развернута декоративно-прикладная  выставка педагогов . Самыми активными в ней оказались ветераны педагогического труда, воспитатели дошкольных образовательных учреждений. Большой спектр поделок , вышивок, вязаний представили ветераны педагогического труда Т. Сидоренко, Т. Родионова, Л. Хазова, К. Ленева, Л. Овчинникова, а С. Корнева представила фотоочерк о своей малой родине – деревне Кедровка. Следует отметить, что на выставке было очень много поделок и картин, вышитых и связанных умелыми руками педагогов.  Это и покрывала, и жилеты, и пинетки, и тапочки, и коврики. Самым распространённым методами стали  вышивки крестом и  бисером, а вот Эмилия Суслова представила  салфетки связанные в  технике гильоширования. Это очень трудоёмкий и кропотливый метод вязания. Жюри по достоинству оценило увлечения педагогов. Все участники будут награждены дипломами и сертификатами, а победителям будут вручены ценные подарки.
Не менее интересной была и концертная часть форума в рамках XI-го областного фестиваля творчества работников образования Свердловской области  «Грани таланта -2018». Программу концерта открыли ветераны педагогического труда литературно-музыкальной композицией  «100-летию Великого Октября посвящается».  Захватывающим было выступление Людмилы Усольцевой из ДОУ № 59 на тему «Кумиры из прошлого» , исполнившая зажигательно попурри из песен Клавдии Шульженко. Коллеги восторженно встретили выступления Татьяны Ильиных с песней «Благодарю», Татьяну Сидоренко с песней «Доченька», Светлану Фоминых с песней «В роще пел соловушка»,Ларису Камчатову, исполнившую ярко песню «Рябиновые бусы». Оригинальные номера показали педагоги из поселка Баранчинского  - «Вальс» танцевальной группы «Овация» и танец «Любовь- это жизнь» в исполнении молодых педагогов. В номинации «хореография» также были исполнены номера педагогами  Дома детского творчества и ДОУ № 30.
Необычным было выступление педагогического коллектива школы № 6 в номинации «Театр», показавших коллегам спектакль «Россия…Век серебряный, век из света». В нём были задействованы многие педагоги школы, продемонстрировавшие свои театральные способности  во имя любви к искусству и к знатным людям XX века. Венчала концертную программу  коллекция одежды учащихся школы № 6 «Весенняя свежесть».
На следующий  воскресный день прошло первенство города по волейболу среди педагогов образовательных учреждений, в котором приняли участие восемь команд. Среди школ места распределились следующим образом: первое место заняла команда школы № 1, на втором месте школа № 10 и на третьем месте команда школы № 20. Победителем среди дошкольных образовательных учреждений стала команда детского сада № 24, на втором  месте – ДОУ № 23 и замкнула тройку призёров команда ДОУ № 30.
                           Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.