Потомки репрессированных помнят страшные годы


Потомки репрессированных  помнят страшные годы
04.11.2017

Потомки репрессированных  помнят страшные годы

     Нынешний 2017-й  год для миллионов реабилитированных – скорбная дата. Ровно 80 лет назад под жернова сталинско-ежёвских репрессий попали миллионы талантливых учёных, инженеров, военно-начальников, врачей, писателей, которые враз стали «врагами народа». Целая сеть ГУЛАГов окутала всю страну. Не стал исключением наш Урал и, в частности, Кушва. Спецпереселенцев из многих районов страны разместили в деревянных бараках на краю города. Эти «враги народа» возводили город, строили цеха и целые предприятия, жилые дома и объекты соцкультбыта.

Сегодня в Свердловской области, по словам зампредседателя областной ассоциации реабилитированных Татьяны Сурив, проживает около 19 тысяч,  а в Кушве 314 человек – потомков тех, кто строил город.

В День памяти жертв политических событий на горе Голой, где в 30-50-е годы был спецпосёлок репрессированных, состоялся многолюдный митинг с участием руководителей города и гостей. На митинге выступили глава округа М. Слепухин, председатель думы С. Новосёлов, председатель местного отделения СООО ветеранов Н. Ширинкин, председатель совета реабилитированных Л. Мухамеджанова, Н. Лисина и другие. Основной лейтмотив всех выступлений, чтобы в обществе эти годы никогда не повторились, а молодое поколение бережно хранило историю этих лет.  Выступавшие вспомнили годы жестоких репрессий, создателей мемориала А. Пискунова и Н. Смолину. О Нине Николаевне Смолиной говорили и на встрече реабилитированных, о ней был показан видеофильма.

В эту скорбную дату в Москве президент В. Путин открыл мемориал жертвам политических репрессий, на котором есть и две плиты о репрессированных Кушвы. А в середине ноября на мемориале на 12 км. Московского тракта  г. Екатеринбурга будет открыта скульптура Эрнста Неизвестного «Маски скорби».

                             Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка