Сентябрьская дума


Сентябрьская дума
05.10.2018

Заседание депутатов Кушвинской городской думы началось с вручением депутатского мандата Торсукову Александру Сергеевичу, который был избран 9 сентября жителями пос. Баранчинского вместо выбывшего депутата. Удостоверение и значок новому народному избраннику вручил председатель думы Сергей Новосёлов.

Начальник финансового управления, зам. главы администрации Оксана Маскаева проинформировала депутатов о внесении изменений в решение думы Кушвинского городского округа «О бюджете Кушвинского городского округа на 2018 год и плановый период 2019 - 2020 годы». Перемещения бюджетных ассигнований направлены на выполнения Исполнительных листов и на выправление ситуации в бюджетной сфере. По мнению докладчика, необходимо увеличить бюджетные ассигнования в связи со строительством крытого ледового катка, со строительством детских площадок по Красноармейской, 6 и Кузьмина, 8. Изменения в бюджете депутатами большинством голосов были приняты.

Вторым вопросом повестки дня стало избрание заместителя председателя думы, согласно регламента. На эту должность были предложены три кандидатуры: Сергей Полянский, Алексей Мельников и Наталья Калганова. Наталья Владимировна взяла самоотвод. Во время открытого голосования депутатов. С. Полянский набрал четыре голоса, а за Алексея Мельникова проголосовало 12 депутатов. Таким образом, заместителем председателя Кушвинской думы стал Алексей Александрович Мельников.

Депутат Наталья Ветрова предложила накануне Дня учителя наградить Благодарственными письмами и Почетными грамотами Кушвинской думы большую группу воспитателей и педагогов образовательных учреждений. Всего в списке награжденных Почетной грамотой думы Кушвинского городского округа 15 человек.

Депутаты внесли изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на текущий год и на плановый период 2018-2020 годы, который был предложен А. Чепрасовым. Это нежилые дома в юго-западной части города и по улице Красноармейская, дом 8»А» строение №6.

В повестке дня стоял вопрос о признании обращения депутата Василия Акулова депутатским запросом. Обращение касалось ремонта печных труб и обследование одного из домов его округа. Депутат на заседании отсутствовал по уважительной причине, и коллеги предложили обращение не считать запросом, а проблему жителей дома решить в рабочем порядке.

Депутаты заслушали информацию специалиста администрации Евгении Зариповой о повышении размера платы за жилищные услуги для населения в части за содержание жилого помещения. В своём выступлении докладчик рассмотрела и рассказала, как производится плата за содержание жилья, если домом управляет управляющая компания или ТСЖ. Если же собственники жилого дома не определились с управлением дома, то размер платы устанавливает орган местного самоуправления.

В заключение заседания члены городской думы и присутствующие заслушали информацию о работе и перспективах развития ООО «Баранчинский электромеханический завод», с которой выступила представитель завода Светлана Торопова. По её информации сегодня на заводе трудится 290 человек. В советские 80-е годы на заводе работало 5000 человек. Ситуация на заводе непростая. Зарплата выплачивается в первую очередь, но и то с задержкой. Портфель заказ полный, но долги за газ и прочие не позволяют выполнять заказы в срок. Оборудование старое. Новый владелец завода старается включить предприятие в реестр, как стратегический объект, хотя национализация предприятия была бы самым наилучшим вариантом выхода завода из сложной ситуации.

Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.