В повестке злободневные вопросы жизни города


В повестке злободневные вопросы жизни города
30.10.2017

В повестке злободневные вопросы жизни города

Октябрьское заседание городской думы началось с поздравления членами городского совета ветеранов с наступающим Днём комсомола. Ветераны педтруда  Р. Рагозина и Н. Бояринова  исполнили песню о комсомоле и рассказали народным избранникам о сборе средств на восстановление памятников на улице Первомайской. При этом предложили и депутатам поучаствовать в этой акции. Некоторые из депутатов откликнулись на их просьбу, но не все.

Приятные минуты поздравления продолжались вручением золотых значков ГТО М. Слепухину,  М. Ахмадуллину и Благодарственного письма депутату А. Казакову за помощь спортшколе.

Как обычно, в повестке дня заседания думы первым вопросом было обсуждение бюджета округа. Депутаты заслушали информацию начальника финансового управления  О. Маскаевой о внесении изменений в бюджет Кушвинского городского округа на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годы. Эти изменения возникли в связи с ростом кредиторской задолженности и в связи с ремонтом и содержанием ряда домов в городе.

По предложению председателя думы С. Новосёлова депутаты внесли изменения в формирование постоянных депутатских комиссий  и в состав депутатской фракции «Единая Россия». Так,  в составе депутатского корпуса произошли изменения: по разным причинам выбыли депутаты Я. Сосновских, А. Камбаратов, Л. Иванова и влился в депутатский корпус С. Павлов.

По представлению заместителя главы администрации В. Веремчука депутаты утвердили характеристику и дали согласие на награждение Почётной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области Л. Логунову, председателя комиссии по делам несовершеннолетних, за многолетний  и добросовестный труд.

Первый заместитель главы администрации С. Клиросов проинформировал депутатов и всех присутствующих о ходе строительства спортивного комплекса на стадионе «Локомотив», о реконструкции спорткомплекса «Синегорец» и о сдаче в эксплуатацию жилого дома  для переселенцев из аварийного и ветхого жилья в пос. Баранчинском. Говоря о строительстве спорткомплекса, С. Клиросов отметил, что выполнено щебеночное основание под искусственное футбольное поле, уложено резиновое покрытие под основание беговых дорожек. Однако подрядчик в срок объект сдать не может и просит через суд перенести срок ввода объекта в эксплуатацию на следующий год. Срок окончания реконструкции спорткомплекса «Синегорец» - 15 декабря. Подрядчику «Строймонтаж-2000» нужно увеличить темпы и количество рабочих на объекте, чтобы  уложиться в срок. Что касается строительства дома в пос. Баранчинском, то уже к 7 ноября жильцы получать ордера от квартир в этом доме.

Директор комитета жилищно-коммунальной сферы А. Шурыгин выступил на заседании думы с информацией «О ходе реализации программы капитального ремонта в многоквартирных домах за период  2015-2017 годы и о перспективах на 2018 год». В своём выступлении он отметил, что в округе должны быть отремонтированы  398 домов. При включении в программу ремонта учитывается год постройки дома, процент его износа, собираемость жильцами средств на капитальный ремонт и наличие приборов учёта по воде и теплоснабжению. На 2015 год в программу было включено 24 дома, но из-за низкой собираемости средств осталось 17 домов. Подробно в своей информации А. Шурыгин рассказал, какие дома в этом году уже отремонтированы, какие предстоит отремонтировать в 2018 году и над чем сейчас работают коммунальщики, чтобы в домах было тепло. Он заверил жителей домов Пушкина, 12 и Расковой, 3, что тепло у них будет в ближайшие дни.  Коммунальные службы, прежде всего, ремонтируют дома 50-х годов постройки, и стремятся обновить  фасады домов рудничного микрорайона. Из представленной информации можно сделать вывод, что Фонд капитального ремонта домов в нашем городе работает.

С особым интересом было выслушано выступление начальника отдела по развитию потребительского рынка, предпринимательства и торговли Е. Рупасовой об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Кушвинского городского округа. Прежние Правила от 17 мая 2012 года признаны утратившими силу, а в новые Правила внесены существенные изменения. Полный текст этих Правил будет опубликован в газете «Муниципальный вестник» и на сайте городского округа. Новые Правила касаются каждого жителя округа и их следует знать и выполнять, ведь грядёт зима и в Правилах прописано, кто и как должен убирать наши улицы и тротуары. Депутаты долго и подробно обсуждали новые Правила благоустройства, высказали свои предложения по выпасу скота, по строительству общественного туалета. Новые Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка были утверждены единогласно. По данным новым Правилам пройдут общественные слушания, все предложения и изменения будут утверждены на заседании думы в первом квартале 2018 года.

По рекомендации ряда депутатов на ноябрьском заседании думы решено заслушать руководство здравоохранения о состоянии медицины в округе.

                        Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка