Налет


                                      Налет
28.03.2016

                                                                          Налет

     Мы три друга, дружили со студенческих лет. Завели семьи. Получили хорошие профессии, должности, добились достойной зарплаты. Купили по автомобилю и полюбили ездить отдыхать вместе в лес. Появилось в лесу и любимое место, где и бываем уже не первый год. Хорошо в лесу! Тишина, спокойствие… А воздух какой! Весь настоян на луговых цветах и травах, пропитан сосновым ароматом. Устроишься на своей любимой поляне и отдыхаешь сердцем и душой. Три автомобиля разные марками и цветом стоят неподалеку и тоже отдыхают. Пусть и они подышат лесным воздухом.
     На поляне у каждого свои обязанности. Если можно назвать обязанностью дела по обустройству своего же отдыха. Никто не спорит, что шашлык получается вкуснее только у одного из нас. И что шашлык же – самая любимая закуска на природе. Две женщины начали резать овощи к салату, а третья направилась к роднику, который журчал неподалеку, за чистой и холодной водой. Из этой воды на костре заваривается вкуснейший в мире ароматный чай. Её же приспособили и для охлаждения привезенных напитков.
Все стремятся уехать подальше – по Турциям и Египтам, а мы нашли место в родном приветливом лесу. Небо, ласковое солнышко, высокие ели загораживают поляну от ветра… Так хорошо, что трудно выразить словами! Отдыхает весь организм полностью. Забываешь о работе, городской суете, бензиновых выхлопах от автомашин… Каждый час осматриваем друг друга. Строго следим – не ползет и не присосался ли к кому клещ.
     От мангала доносится аппетитный запах приготовленного шашлыка так, что слюнки уже текут. Все готово. Импровизированный стол накрыт. Разлили в рюмки водочку, приготовили минералку, чтобы запить приятную горечь… На полянке стало еще оживленнее, кто-то даже запел: «Пей до дна, пей до дна!»
     После вкусного обеда захотелось растянуться на траве, полежать бездумно. Но к ночи все разошлись по своим авто, так как уже к вечеру начали активничать комары.
     Утром, как всегда, хорошо отдохнув, стали собираться обратно в город. Мужчины укладывают в машины вещи, проверяют костер, чтобы, не дай, Бог, не оставить искру. Так не хочется уезжать! Там в городе ждут заботы, проблемы… В общем, тянули время отъезда до последней минуты.
     И тут один из друзей Александр вдруг вспомнил, что дочь ему наказывала нарвать крупных лесных ромашек и сосновых веток. Сказав друзьям: «Один момент!», двинулся в сторону от поляны. Ходил он недолго, минут пятнадцать-двадцать. Вот он вышел из лесу с пышным букетом ромашек, а в другой руке несет тоже букет, но из сосновых веток. Мужчины уже завели моторы у машин, и тут увидели, что Александр уже не идет, а мчится к машинам и что-то кричит. Еле разобрали, что он кричит. Но тут уж мы на себе стали испытывать и понимать, что произошло. Пчелы с бешеной скоростью налетали и стукали нас и в лоб, и в щеки, и в уши. Все шестеро мгновенно очутились в одной машине. А Александр - вместе со своими букетами, из которых вылетела еще одна пчела. Мы её сразу прихлопнули, и Александр, отдышавшись, начал рассказывать.
     - Иду и удивляюсь, какие крупные ромашки! А под ноги все попадаются какие-то лепешки. Я иду и из озорства то пну их, то наступлю. Потом посмотрел на убитую пчелу и ахнул: «Братцы! Это не пчела! Это лесные осы». Если пчела ужалит, на месте укуса она оставляет жало и погибает. А осы могут жалить бесконечное число раз. Они после своего укуса не погибают.
     - Ты потревожил осиные гнезда, - воскликнули мы. - Из-за твоей глупости мы оказались искусанными , - и стали смеяться, глядя на свои опухшие, покрасневшие лица. Потом бросились протирать лица кто водкой, кто остатками минералки, а Александр со страхом глядел по сторонам, не улетели ли осы. И вдруг он заметил, что когда он бежал, с него слетела бейсболка. Он начал открывать дверцу машины.
     - Да брось ты! Что, новую бейсболку себе не купишь? Сейчас они снова налетят! Но Александр выскочил из машины, мгновенно схватил бейсболку, и уже снова на месте. Потом одна из женщин воскликнула: «Перебирайтесь-ка в свои машины, да поедем!» Боязливо оглядывались, не поджидают ли их осы, чтобы показать, кто в этом лесу хозяева. Но, видимо, они покружили- покружили вокруг машины, и улетели ремонтировать свои жилища.
     Перебрались в свои машины и тронулись в обратный путь. И у каждого мысли в голове, что за разоренные гнезда они нас запомнят, и в следующий раз могут отомстить еще сильнее, чем сегодня. Такого случая они нам могут не простить.

Юрий Колесников

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка