Субботник на горе Голой



13.06.2018

                                                                              Субботник на горе Голой

    Начало июня, лето медленно вступает в свои права. В это время года городской совет реабилитированных традиционно проводит на горе Голой субботник у мемориала памяти жертвам политических репрессий. Даже дождливая погода в этот день не помешала членам совета собраться у памятного мемориала. Женщины под руководством Лидии Мухамеджановой вскопали цветочные клумбы, высадили цветочную рассаду, выращенную  руками Лидии Петровны и Альфиёй Кизатниковой.  Нежно-жёлтые бархатцы особенно хорошо приживаются на здешних клумбах, а зимний горицвет хорошо перенёс прошедшую зиму и уже распустился. Прижились и мои кедры, которые автор этих строк высаживал вместе с внуками Денисом и Иваном  девять лет назад. Теперь подросшие кедры в форме буквы «Г» украшают склон горы Голой. Подросли и лиственницы, и березки, раскинули свои ветви кусты акации.
    Владимир Макаров с женщинами собрали всю старую пожелтевшую траву, которую с мусором тут же сожгли в костре под моросящим дождиком.
    «Здесь в трудпосёлке жила моя бабушка, Пелагея Ивановна Дресвянкина, 1905 года рождения. Жили все здесь в бараках дружно.  В память о ней я каждый год приезжаю сюда на субботник», - говорит Ольга  Шуман. На склоне горы над чьим-то прахом стоит небольшой железный крест. Ольга Дмитриевна бережно вытерла его и прибралась на безымянной могилке.
    Быстро пролетел час работы по благоустройству территории у мемориала под моросящим летним дождичком. Участники  субботника уезжали на автобусе с чувством исполненного долга перед родителями и всеми,  кто проживал здесь в годы сталинских репрессий.
                                                                                      Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.