С юбилеем Кушва!



22.09.2020

                                            С юбилеем Кушва!

   У подножья горы Благодать 285 лет назад стал зарождаться город. Рабочий люд из окрестных деревень начал рубить лес, строить плотину, возводить корпуса чугунолитейного завода, добывать железную руду. Гора Благодать, открытая Степаном Чумпиным, осмотренная начальником уральских заводов Василием Татищевым, дала жизнь новому поселению, руднику и заводам. Много с тех пор утекло воды, менялись эпохи и строи, возводились новые предприятия и жилые кварталы, но неизменной оставалась тяга населения к добыче железной руды. Город труженик  во все времена оставался городом горняков и металлургов.

   Свой нынешний юбилей Кушва встретила в непростых условиях из-за пандемии коронавируса. Отменены многие мероприятия и соревнования, а вот мотопробег кушвинские автолюбители провели. В тоже время к юбилею возведён сквер, построена спортивная площадка у школы № 1, заканчивается реконструкция парка за ДК, в округе построена школа, строится новый водовод. Продукция завода прокатных валков востребована на мировом рынке, как и продукция молокозавода.

   На торжественном вечере во дворце культуры в условиях безопасности в актовом зале собралось чуть более ста жителей и гостей города. Поздравляя горожан с юбилеем, глава города Михаил Слепухин заметил, что город ещё молод и задел, заложенный поколениями ветеранов, предстоит развивать и брать новые горизонты. С юбилеем поздравили кушвинцев руководители Нижнего Тагила, Верхней Салды, Верхней Туры и Горноуральска. Управляющий Горнозаводским округом Евгений Каюмов отметил, что город находится в почёте и команда администрации способна решать многие проблемы. От имени губернатора области Е. Каюмов вручил Почётную грамоту представительнице ООО «Молочная благодать» Марине Курановой. Благодарственные письма управляющий ГЗУ вручил большой группе горожан.  Среди награждённых  были ветераны, предприниматели, медицинские сестры, педагоги, тренеры по волейболу и хоккею – Н.Ширинкин,  А. Яковенко, О. Закожурникова, И. Солодникова,  С. Прокопьева,  Б. Орлов, О. Курило, А. Матазин. Награждённых в этот вечер было много. Благодарственные письма вручали горожанам депутат законодательного собрания  Сергей Никонов, председатель городской думы Сергей Новосёлов. Глава города М. Слепухин отметил личный вклад в развитие города  и в связи с юбилеем большую группу сотрудников местной администрации. Вместе с грамотами награждённые получали и подарки в виде набора детских рисунков о видах города. Вот только их качество больше походило на детскую мазню и вызвало отвращение у награждённых.

   Апогеем вечера стало торжественное чествование нового Почётного гражданина Кушвы.  Кандидатура его была выбрана депутатами местной думы из двух предложенных лиц. Им стал старший инструктор- методист спортивной школы Александр Львович Лажский. Он уроженец Кушвы. После окончания Ленинградского института физической культуры был направлен в Кушву. Работал тренером и 17 лет был директором спортивной школы. Почти 12 лет трудился старшим тренером в школе высшего спортивного мастерства в Ханты-Мансийске и тесно сотрудничал со  спортсменками сборной команды России.  За свою тренерскую жизнь вырастил двух чемпионок мира по лыжным гонкам – Марину Лажскую и Валентину Новикову, многих чемпионов и призеров страны, области и города. Ему в 1998 году было присвоено звание «Заслуженный тренер России». И сегодня Александр Львович продолжает трудиться в родной спортивной школе, оказывая помощь  тренерам в подготовке спортсменов.

   Весь праздничный вечер свои концертные номера дарили зрителям члены студий, ансамблей дворца, а наш земляк Андрей Карат (Толстухин) исполнил четыре своих песни в честь юбилея города.

   Живи сто веков Кушва! Света и радости любимый город!

                              


                                                                                                               Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.