Незабываемое приключение на озере Байкал


Незабываемое приключение на озере Байкал
08.10.2016

Незабываемое приключение на озере Байкал

      Отдых на Байкале – это восхитительная природа, а также густые леса и красивейшие горы, незабываемые пейзажи, которые всегда радуют глаз и бесконечная озерная гладь

      Необычная поездка кушвинцев к самому глубокому озеру планеты состоялось в сентябре. Четыре туриста Руслан Калганов, Виталий Нехорошков, Игорь Солдаткин и Евгений Сунегин отправились в одно из самых ярких путешествий в своей жизни. Своими впечатлениями о туристическом вояже поделился самый опытный турист группы Руслан Калганов.

      Откуда возникла такая идея – побывать на крупнейшем резервуаре пресной воды – великом озере Байкал?  «Пытались путешествовать по стране, исследовали северную часть Урала, решили выходить на новый уровень. Пообщавшись с товарищами, единомышленниками начали поговаривать о Камчатке, но все работают и одновременно и надолго вырваться всем очень сложно, поэтому мы решили отправиться на Байкал. Этот поход готовился за год, много людей, заядлых туристов изъявило желание отправиться в путешествие».

      Группа путешественников обратилась к опытному туристу в городе – Александру Тюленеву – именно он подсказал несколько маршрутов как северного, так и южного Байкала. Для сплава была выбрана река Катера – первой категории сложности. По словам главного инициатора грандиозной поездки Руслана Калганова, до последнего месяца состав группы был не известен, собирались буквально на ходу. Четыре человека – это оптимальный состав – счастливые Виталий Нехорошков, Игорь Солдаткин, Евгений Сунегин и сам Руслан Калганов отправились на озеро на поезде в плацкартных вагонах.

      Приехали в Северобайкальск, дорога должна была длиться до Нового Вояна, но так как поезд стоял целый час, кушвинцы сходили искупаться в озеро Байкал. Этот год оказался довольно жарким, и вода в водоёме была аномально тёплой. Вдоволь искупавшись, сев в поезд, путешественники довольные поехали к пункту назначения.

      На подъезде к Байкалу пассажиры наслаждались невероятными видами «Красота неописуемая, всем советую съездить на Байкал хотя бы раз в жизни» – с улыбкой отмечал Руслан Алексеевич – «Волшебная красота здешней природы – это то, что стоит обязательно увидеть каждому. Никакие фото, а также брошюры журналов не смогут передать всех чудес. Если Вы отправляетесь в путешествие в осеннее время, то Вам представится отличная возможность насладиться всеми красками мира, а пейзажи не оставят никого равнодушными». 

      Добравшись в посёлок Новый Воян, который находится посреди гор, кушвинские туристы встретились с местными проводниками. Именно они доставили группу на моторных лодках к началу запланированного путешествия. Поднялись 45 километров по реке Катера, весь остальной маршрут прошли своим ходом на катамаране.

      Путешествие по воде длилось 7 дней, по словам бывалых, места там довольно дикие. За всё время кушвинская команда встретила единственного туриста – Анатолия из Братска, который путешествовал в одиночку.

      Что больше всего запомнилось в путешествии? «Каждый день был незабываем по-своему. Очень хорошая погода, лес, чистая вода, пили прямо из речки – всё это надолго останется в памяти у каждого из нас. Повезло с погодой, ожидали в сентябре в горах снег. Удалось позагорать, наловить рыбу. Впервые в своей жизни Александр Петухов поймал рыбу Ленка, Хариуса довольно крупных размеров».

      С 5 по 20 сентября длилось это необычное путешествие. По возвращению все члены команды сошлись на том, что необходимо увеличивать время сплава, уезжать не хотелось. Хочется ещё раз посетить это удивительное место, для освоения более сложных рек. Это время года оказалось вполне приемлемо для путешествия по Байкалу и его окрестностям.

      Прежде чем отправится в дальнее путешествие, кушвинские туристы обследовали окрестности города, Свердловской области, объехали много рек. Для тех, кто проявит желание путешествовать, необходимо задуматься о безопасности – захватить с собой спасательные жилеты и взять в сопровождение опытного проводника, а так же составить подробный маршрут передвижения.

      По словам Руслана Калганова, туризм – один из самых доступных способов отдохнуть, развлечься. – «Путешествуйте, бережно относитесь к природе, не мусорьте».  У наших путешественников много планов на будущее, один из них побывать на Камчатке, но это уже совсем другая история…Впереди ждёт много хороших мест, которые хочется обследовать.

 

Горожанка.


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.