Уха из чужой щуки


Уха из чужой щуки
22.08.2016

Уха из чужой щуки                 

     Верховье туринского пруда для ряда кушвинцев любимое место отдыха. Сюда приезжают в одиночку и целыми семьями, чтобы отдохнуть  вдали от шума городского. Однако не все ездят сюда  отдохнуть, а  порой только, мягко говоря,  напакостить.

     Приехав субботним августовским утром на своё излюбленное место, увидел пьяную компанию из четырёх человек. «А мы празднуем День железнодорожника», - заплетающим языком промолвил самый молодой из компании. Другой, самый старший, дополнил: «Мы из ТЧ-1». И натянул на свою голову белую бейсболку с логотипом «РЖД».  «А я из ПЧ»,- последовал мой ответ.

    - А мы вот вчера уху сварили из щуки. Вчера она клюнула на фидер, на хлеб клюнула»,- еле произнося слова, и фантазируя, пояснил самый младший из компании. Я взглянул в сторону пруда, где ставил вчера жерлицы, и увидел, что одной жерлицы нет, а у берега стояла их резиновая лодка. Не увидел я и настил, который сбил для ловли удочкой, и он служил рыбакам более трёх лет. Зато в костре горе-железнодорожников догорала большая доска с этого настила, хотя по берегу обмелевшего верхнетуринского пруда лежали десятки бревен. Так нет, надо же было сломать  настил, и поживиться севшей на жерлицу щуки. Объехав  пруд на своей надувной лодке, я попросил «коллег» из ТЧ-1 вернуть снасти. Однако в ответ молчание…    

       - Скажи, Евгений К. , что это вот те мужики весь вечер там плавали и что- то ставили», - пропившим голосом всё говорил и говорил молодой человек, всё больше фантазируя об итогах вечерней «рыбалки».

Двое других из компании лежали по кустам, не поднимая головы. Видно было, что они приняли на грудь много спиртного и в разговор не встревали.

         Кстати, «те мужики» действительно отдыхали с детьми и жёнами достойно и спокойно, да и вели себя надлежащим образом.

                             Алексей Колесников

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.