Праздник спорта и любви

15.02.2016

Кушвинские любители лыжного спорта, как и все россияне, приняли участие 14 февраля, в День святого Валентина,  в соревнованиях «Лыжня России». В этих соревнованиях на базе детско-юношеской спортивной школы участвовали  около трёхсот лыжников самого разного возраста. А всего в декаде лыжного спорта приняли участие 2700 кушвинцев.

Легкий морозец с солнцем, отлично подготовленные трассы на склонах горы за поселком Дачный манили любителей лыжного спорта принять участие в этих увлекательных соревнованиях. Всех участников  соревнований тепло приветствовал глава администрации города Михаил Слепухин, заместитель главы города Владимир Веремчук, депутат городской Думы Анатолий Савин, заслуженный тренер Александр Лажских.

Первыми старт в этих соревнованиях приняли VIP-персоны – руководители учреждений, предприятий города, администрация города, ветераны спорта.  Дистанция в один километр с поляны старта пролегала в гору, а потом следовал пологий, затяжной спуск к финишу. Первым среди 16 участников этого забега финишировал Михаил Слепухин.

Следующие забеги лыжников оказались уже более массовыми. Девушки стартовали на дистанцию три километра. В забеге участвовало более 30-ти девушек в возрасте до 17 лет. Первой пересекла финишную черту Дарья Достовалова. Её время  9  минут и 30 секунд. Только 17 секунд уступила ей Алена Малькова. Третьей финишировала Александра Гавришева  с результатом  9 минут 56 секунд. Зрители бурно приветствовали первых призеров.

У женщин на дистанции три километра  победителем стала Олеся Смольникова  с результатом 9 минут 31 секунда, второе место у Марины Шаматовой  (11 мин. 24 сек). Они опередили своего бывшего тренера спортивной школы Любовь Белоусову, которая финишировала с результатом 11 минут 39 секунд.

Между стартами развлекали зрителей самодеятельные артисты из ансамбля «Русское раздолье». Все участники смогли согреться горячим чаем и гречневой кашей, которую сварили повара  столовой школы № 1.

Ещё более внушительная группа участников выстроилась на старт среди юношей моложе 17 лет. Падая и спотыкаясь, они устремились на дистанцию в пять километров. Пологий подъем и затяжные спуски преодолевал каждый из стартовавший на этой дистанции. Лучшее время среди юношей показал Александр Кузовников – 13 минут и 48 секунд. Второе время – 14 минут и 7секунд показал Вадим Хусаинов, третьим финишировал Илья Новеньких. Его время 14 минут и 13 секунд.

«Лыжня России» объединила лыжников городов-соседей. Так  среди мужчин старше 18 лет лучшее время показали наши гости. Второе и третье место заняли два красноуральца –  Александр Козиков (13 мин. 27 сек) и  Иван Коченев ( 14 мин. 2 сек.) Победителем в этой группе стал баранчинец Анатолий Костарев  с результатом 13 минут и 13 секунд.

Самым массовый старт получился в общем масс-старте, когда у стартовой черты на дистанцию три километра выстроились около сотни лыжников. Были среди них пары влюбленных и спортивные семьи. Так в составе семьи Николая Кудряшева вместе с ним на лыжи встали в этот день дочери Олеся и Марина, внук Станислав и зять Виктор. В семье Дмитрия Коротких стартовали вместе с главой семейства и две дочери. В семье  Слуяновых также стартовало трое участников. Стартовали в массовом забеге и самые маленькие участники «Лыжни России» - это шестилетние Лиза Микрюкова и Данил Каратаев. Будем надеется, что это был старт будущих чемпионов России. Людская  масса лыжников вытянулась на  сто метров. Зрители провожали их возгласами «Ур-р-аа!». Каждый из финишировавших получал от организаторов этих соревнований памятный подарок – синюю шапочку и вымпел с эмблемой «Лыжня России -2016». Все они получили заряд бодрости и своим участием пропагандировали здоровый образ жизни.

На церемонии награждения призёры получали дипломы и памятные кубки из рук председателя спорткомитета Сергея Силантьева и директора спортивной школы Ольги Лажских. Самыми  опытные участники этих соревнований  были  Игорь Бурцев  и Нина Проскурина. Им были вручены памятные призы.

В честь 120–летия лыжного спорта в России управление  по физической культуре и спорту Кушвинского городского округа вручило Благодарственные письма  ветеранам спорта, внесшим значительный вклад в развитии этого вида спорта в Кушве. Среди награжденных  И. Бурцев, Н. Ширинкин, супруги Изотовы, супруги Лажских, братья  Ш. и Р. Бакиевы,  Н. Микотьев, А. Войлочников. Это они  создавали историю лыжного спорта в городе, и сегодня воспитанники спортшколы А. Родионова и А.Малькова защищают честь области на всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре.

Организаторы поздравили всех с праздником лыжного спорта и пожелали новых удач в спорте.