Года – это их богатство


Года – это их богатство
11.10.2018

                                                                                       Года – это их богатство
    Всемирный День пожилого человека, который звучит иначе, как День мудрых, отмечается в первый день октября в самый разгар осени. У людей пожилого возраста это осень жизни, когда население отдает всё тепло тепло людям, прожившим всю трудовую жизнь в родном коллективе и в кругу семьи.
    В этот Всемирный день во дворце культуры чествовали 13 кушвинцев, чья жизнь заслужила внимание горожан. Первым на сцену пригласили Веру Петровну Дубровину, чей возраст, а ей 95 лет, вызывает уважение и даже зависть. Вся её трудовая жизнь прошла завхозом в стенах школы № 5, а затем техническим работником в школе № 10. Здесь она даже в 85 лет белила с палки потолки и стены. В свои годы она  без помощи молодых ребят бойко поднялась и спустилась со сцены, чем ещё больше удивила присутствующих в зале. У неё большая родня: 13 внуков и 19 правнуков. Вот уж действительно её года, её богатство. Она обещала пригласить всех на своё 105-летие, ведь Вера Петровна до сих пор трудится.
    У Валентины Михайловны Дончу тоже большая семья. Она награждена знаком «Мать героиня» за воспитание пятерых детей. На её долю выпала оккупация деревни немцами, голод и разруха. Всё это пришлось пережить. Сегодня она активный член клуба «В кругу друзей», где она 28 лет является диспетчером. Вместе с клубом исколесила всю область.
    Среди тех, кто поднимался на сцену, были и четверо мужчин. Принародно чествовали  Савельева Евгения, шахтёра с 30-летним стажем, Новеньких Александра, мастера ремонтно-механического цеха завода прокатных валков, Геннадия Агеева, проработавшего 40 лет на заводе прокатных валков, Блейхера Александра, водителя с 48-летним стажем. Поздравить славных тружеников пришли их родственники, коллеги, друзья. В их адрес звучали самые теплые слова и пожелания, им вручали подарки и букеты осенних цветов.
    Сегодня большую общественную работу ведёт Лидия Петровна Мухамеджанова. Она возглавляет городской совет реабилитированных уже на протяжении пяти лет. За плечами этой женщины 39 лет трудового стажа на Гороблагодатском руднике. Начинала токарем, а закончила трудовой путь диспетчером автоцеха. У неё большой и стаж семенной жизни. Вместе с мужем прожили уже 52 года.  Сорок лет совместной жизни отметила с Виталием Ивановичем Татьяна Васильевна Яроцевич. Они оба  бывшие сотрудники межведомственного отдела «Кушвинский» министерства внутренних дел. Оба проработали на страже общественного порядка по 25 лет. У врача Ольги Середининой общий стаж работы в медицинских учреждениях города составляет 37 лет. После окончания мединститута трудилась педиатром и более 20 лет патологоанатомом.
    Кроме поздравлений от коллег все наши ветераны получили и музыкальные подарки от коллективов дворца культуры: «Каблучок», «Кунаклар», «Уральское раздолье», «Эдельвейс»,  Грация».
                          
                                    
                                                                                         Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.