У наших ветеранов золотые голоса и руки


У наших ветеранов золотые голоса и руки
04.12.2017

У наших ветеранов золотые голоса и руки

«Никогда не старят нас  года. Будем молоды всегда», - эти слова из песни, прозвучавшие в исполнении хора ветеранов дворца культуры,  как бы отражают настрой ветеранов Кушвинского городского округа. Выйдя на заслуженный отдых, многие из них продолжают занимать активную жизненную позицию, участвуют в самодеятельности, занимаются декоративно -прикладным творчеством. Всё это наши ветераны в очередной раз продемонстрировали в рамках областного фестиваля «Осеннее очарование», который в 15-й раз проводится в нашей области.

В фойе дворца культуры разместилась выставка многочисленных работ, поделок, вышивок, выполненных золотыми руками наших ветеранов. Столы и стенды просто ломились от многочисленных экспонатов. Трудно выделить и назвать все работы. Назову самые оригинальные. Наталья Плотникова из пос. Баранчинский представила историю семьи с 1945 года по 1959 год в куклах и в документах. Посвятив всю композицию памяти отца – Николая Мельчакова, капитана- артиллериста, освобождавшего Варшаву и бравшего Берлин в победном 45-м. Свадьба, жизнь семьи, в которой появились две дочки –всё это изображено в куклах, которые Наталья связала сама.

На выставке было много работ вышитых бисером. Однако впечатлили портреты выполненные Розалией Шимухаметовой – это и «Незнакомка», и  «Стая волков», и многие другие. Не один год занимается шитьём кукол Людмила Чичимбаева. На суд жюри и зрителей она представила куклы в национальных костюмах. Были в её коллекции  русские, украинцы, татары, немцы и манси, символизируя дружбу между народами. В числе победителей фестиваля  была  и Клавдия Ленёва с её работами и куклой под названием «Осень».

Ветераны рудника Людмила Майорова представила лепку из солёного теста, а её тёзка  Людмила Куракина продемонстрировала вязанные воротнички в технике ирландского и румынского кружева. Как всегда великолепно смотрелись работы, выполненные в стиле вязания лентами Луизы Садковой.

«Труд, талант, творчество» - под этим девизом живут ветераны педагогического труда. Творческая группа в составе Людмилы Евсюковой, Любовь Овчинниковой, Нины Бояриновой, Людмилы Казаковой представили работы, посвятив их мастерам ушедшим в мир иной: А. Кривощёкову, Н. Тетюнниковой, Г. Жукову, Н. Васениной, Н. Бартовой. Зрители увидели картины ушедшего народного целителя Валерия Пучкова, выполненные им гелиевой ручкой. Его работы имеют не только духовную ценность, но и несут в себе исцеляющий заряд энергии.

Свои работы представили на выставке ветераны клуба «В кругу друзей», Госстраха, объединения «Ветеран». Многие наши ветераны участвовали сразу в нескольких номинациях, добиваясь успехов  несколько раз.

Главный редактор газеты «Пенсионер» Иван Шихов приветствуя участников нашего фестиваля отметил, что кушвинские ветераны с выходом на заслуженный отдых не замкнулись в себе, а зажгли в душе  огонёк творчества. Он пожелал, чтобы очарование никогда не покидало их.

Концертная часть фестиваля тоже изобиловала многими яркими и запоминающимися номерами. Со сцены блистали художественным чтением Любовь Овчинникова, Владимир Тагунов, Валентина Углинских, Эльвира Долидович.  Вновь покорили зрителей  своим исполнительским мастерством хор «Сударушка» и ансамбль «Девчата» из посёлка Баранчинского. Громких аваций заслужил после своего выступления танцевальный коллектив «Авация» тоже из посёлка Баранчинского. Литературно-музыкальную композицию, посвящённую 100-летию Октябрьской революции, показали ветераны педтруда, участники ансамбля «Алые паруса». Этой же теме была посвящена и фотовыставка автора этих строк. Другой ветеран педтруда, Леонид Реутов, с которым мы побывали летом на Байкале, показал под музыку подборку отснятых многочисленных фотографий. Став победителем в номинации компьютерные технологии.

«Нам года не беда, никогда не старейте душой», - эти строки из песни ансамбля «Алые паруса» являются девизом для наших ветеранов.

                           Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.