За работу, засучив рукава


За работу, засучив рукава
05.12.2016

За работу, засучив рукава

     Новый состав местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий , государственной службы , пенсионеров по Кушвинскому городскому округу  с первых дней после отчетно-выборной конференции, засучив рукава, взялся энергично за работу.

      На ноябрьском заседании местного отделения были утверждены составы семи комиссий, раньше было всего четыре комиссии. Это организационно-методическая и информационная комиссия, культурно-массовая и по народному творчеству, социально-бытовая, комиссия по гражданскому, нравственному и патриотическому воспитанию, медицинская, физкультурно-оздоровительная и контрольно-ревизионная комиссия. Председатель местного отделения СООО ветеранов Николай Ширинкин озвучил задачи, стоящие перед городским советом, в составе которого теперь 35 человек. Члены городского совета призваны изучать социально-бытовые условия ветеранов, заботиться о санаторно-курортном лечении, защищать честь и достоинство ветеранов, создавать клубы по интересам, принимать участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Как заметил, выступая на открытии  2 декабря уральского медиа-форума,  губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев  наша задача заключается в том, чтобы старшее поколение достойно проживало в нашем регионе. У местного отделения СООО ветеранов изменился и график работы. Теперь городской совет работает ежедневно с 9-00 до 13-00 часов.

      Одним из ключевых вопросов повестки ноябрьского заседания стало рассмотрение вопроса «О мерах по регулированию,  контролю за нормативами и тарифами ЖКХ,  и льготах старшему поколению, в том числе и за капитальным ремонтом жилья». С лекциями по данному вопросу выступили специалисты Евгения Зарипова и Татьяна Кутузова. Они постарались донести до присутствующих тарифы на коммунальные услуги и объяснить, чем обусловлен их рост. Присутствующие задали специалистам много вопросов, касающихся состояния тепловых сетей, льгот по уплате за капитальный ремонт домов, установки тепловых счетчиков на жилой многоквартирный дом и уплаты налогов на имущество.

      Председатель медицинской комиссии Ольга Серединина подробно рассказала о состоянии здравоохранения в Кушвинском городском округе. Сегодня в области существует трехуровневая система оказания медицинской помощи населению. В округе действует 22 общих врачебных практики, центральная городская больница на 200 коек, тубдиспансер, стоматологическая поликлиника и  23 аптеки. Нашему здравоохранению не хватает  специалистов высшего и среднего звена. Один из путей решения этой проблемы – выделение квот для абитуриентов для обучения в медицинской академии. В своём выступлении О. Серединина подробно остановилась о деятельности патологоанатомической службы и об оказании медицинской помощи людям с глазной патологией. 

      С большим вниманием было заслушано выступление скульптора Петра Якушева по вопросу «О сохранении исторических зданий в округе».  Петр Степанович  высказал своё видению по сохранности отдельных объектов в нашем городе, имеющих историческую ценность. В частности он коснулся вопроса сохранения памятников производственной сферы на заводе прокатных валков. Там уничтожены такие объекты, как здания мартеновского и доменного цехов. Под  резак газорезчиков  попали старые станки, доменная печь, первая на Урале воздушно-канатная дорога. Все эти объекты предприниматели и новые хозяева «фабрик и заводов» пустили на продажу металлолома. Не стало в городе здания вокзала и средней школы № 2. Та же участь ожидает и здание бывшей городской больницы. В этом здании трудились и вернули к жизни тысячи горожан врачи Дмитриев, Зоря, Константинова, Ли и другие. Здание классического стиля  X1X века гордо возвышается над городом и,  по мнению П. Якушева,  надо его восстановить, а не сносить.

                                            Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.