Гора Тарка. Вскрышные работы начались


Гора Тарка. Вскрышные работы  начались
24.06.2019

                                                       Гора Тарка. Вскрышные работы начались

  Гора Тарка, что на территории города, известна давно. Геологи в 1977 году обнаружили на ней месторождение сиенита. Чуть позже была проведена детальная разведка месторождения, его хребёт проходит под домами кушвинской Рублёвки. Подсчитаны запасы и поставлены на государственный баланс свыше двух миллионов кубических метров сиенита, годного для производства облицовочных плит розового цвета.
  В начале 90-х годов даже Гороблагодатскому рудоуправлению была согласована площадка для опытно-экспериментального карьера по добыче камня. В 1995 году правительство Свердловской области выдало ГБРУ лицензию на геологическое изучение месторождения сиенита, с последующей его разработкой. Небольшой карьер просуществовал один летний сезон.
  В феврале 2008 года министерство природных ресурсов Свердловской области провело аукцион на право пользование Таркинским участком сиенитов. Победителем стал Таркинский гранитный карьер. Предприятие зарегистрировано в Кушве, собственник находится в Березовском, где есть цех по переработке блочного камня. Полученная победителем аукциона Лицензия даёт право добыче сиенита в течение 25 лет. Все согласования получены, проектирование карьера завершено, он прошел экспертизу в Ростехнадзоре. Разработчики недр считают, что новое производство не нанесет ущерба экологии города. Предполагаемая глубина карьера – всего 21 метр, да и та будет достигнута через 50 лет добычи. По словам нынешнего руководителя карьера Александра Федорова, в год планируется добывать до трёх тысяч кубических метров товарного сиенита это три-четыре машины продукции в день. Технология добычи не предусматривает буровзрывных работ, поэтому пыли и грязи не будет. Однако в 2010 году руководство молокозавода не на шутку было встревожено, и начался процесс сбора подписей за прекращение разработки карьера. Треть населения Кушвы высказалась за прекращение разработки карьера. Опросные листы были направлены депутатам городской думы. Городская дума единогласно приняла обращение к губернатору области о прекращении разработок на горе Тарховой.
  Однако спустя несколько лет страсти улеглись, и хозяин карьера три года назад начал вскрышные работы на горе Тарке. «Обработка залежей камня рассчитана на 203 года. На первом этапе мы работаем до 260 горизонта. Потом разработки продлятся до 220 горизонта. Сейчас идёт подготовка к работе карьера. Мы снимаем только вскрышу пока не дойдём до монолита, так как верхний слой камня по своей структуре не подходит для обработки», - рассказывает директор карьера Александр Фёдоров. На вскрыше сегодня трудятся четыре человека и техника: гидромолот, станок по распиловке алмазным канатом камня, кран, автомашины. Все работы ведутся бесшумно и с юго-восточной стороны горы.
                                                                                Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка