Победа с маской на лице


Победа с маской на лице
12.05.2020

                                                     Победа с маской на лице

         Юбилейный День Великой Победы в Великой Отечественной войны из-за карантина по COVID-19 был отмечен в нашем городе в усечённом формате. Глава города М. Слепухин и председатель думы С. Новосёлов вместе со членами городского совета ветеранов возложили корзины цветов первоначально к мемориалу умерших от ран солдат в кушвинских госпиталях в годы войны. Возложили венки и представители шахты «Южная».

         Этот мемориал работниками КЖКС был обновлён и установлен знак воинского захоронения местного значения, которое охраняется государством. Сам мемориал был открыт по инициативе горкома партии весной 1989 года. Тогда же в торжественной обстановке состоялось  перезахоронение останков 16 войнов Красной Армии со всеми воинскими почестями. С тех пор ежегодно перед Днём Победы проходит шествие и митинг горожан.

         В 11-00 на мемориале Славы погибшим кушвинцам прошло возложение венков и живых цветов к мемориалу и к стеле. В этом году на святом для кушвинцев месте по инициативе городского совета ветеранов установлен стенд с фотографиями десяти Героев Советского Союза и пятью Героев Социалистического Труда. В связи с карантином не было  ни митинга, ни шествия Бессмертного полка, Как всегда, на мемориале несли вахту почётного караула юные кремлёвцы, казаки, воспитанники ВПК «Беркут Спасатель». Только несколько горожан подошли с портретом своих дедов и прадедов.

         Вместе с нами Победу праздновала и природа. В этот праздничный день, 9 мая 2020 года, распустилась черёмуха, яблони, вишни. Такого раннего цветения не припомнят даже старожилы.. Природа преподнесла нам в этот юбилей такое пышное цветение.

                                          Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.