Герои кушвинской земли



13.12.2016

                                                                            Герои кушвинской земли
     В десятый раз в нашей стране отмечался День Героев Отечества. Его дата приходится на 26 ноября, по старому стилю, когда Екатерина II учредила в 1769 году орден Георгия Победоносца, высшая воинская награда Российской империи. В новой российской истории 9 декабря мы чествуем Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев России и всех тех, кто внёс значительный вклад в развитие страны, предприятия.
    В праздничный вечер со словами приветствия к землякам со сцены дворца культуры обратились С. Клиросов, первый замглавы города, С. Никонов, депутат Законодательного собрания области, Н. Ширинкин, председатель местного отделения СООО ветеранов, Ю. Кривых, начальник Красноуральского военкомата. Русь всегда была полна героями. Вот и кушвинская земля взрастила десять Героев Советского Союза и пять Героев Социалистического Труда. Их имена были ещё раз названы в этот торжественный вечер.
     В этот день чествовали тружеников трудового фронта, внесший значительный вклад в развитие своего предприятия, защищавших интересы страны в горячих точках. Особые слова признательности за ратные подвиги в этот вечер были адресованы участникам Великой  Отечественной войны Григорию Захаровичу Захарову и Григорию Емельяновичу Проскурякову.     
    Первым на сцену был приглашен Владимир Александрович Бабушкин, бывший вальцетокарь завода прокатных валков. Горняки чествовали бывшего главного механика Гороблагодатского рудоуправления, кавалера ордена Ленина Константина Павловича Коржавина. Много лет руководил керамзитовым заводом и коммунальным хозяйством города Иосиф Иванович Поспелов. Ему 11 декабря исполнилось 80 лет. По состоянию здоровья он не смог быть на празднике, но ему зал адресовал свои аплодисменты и музыкальный подарок прозвучал со сцены дворца в исполнении Веры Осолодковой. Не смогла прибыть на праздник и учитель Кедровской школы Светлана Павловна Коренева, воспитавшая не одну сотню учеников.  Награды и поздравления за неё получили дочь и внучка. Много теплых слов услышала в свой адрес тренер по пулевой стрельбе Ирина Ивановна Кириллова. Она воспитала четырёх мастеров международного класса, восемь мастеров спорта,  десятки спортсменов разрядников. Наградой  за её  труд стало вручение ордена ЦК ДОСААФ «За заслуги»  II степени. Железнодорожники узла Кушва-Гороблагодатская  поздравляли  работника локомотивного депо, ныне хранителя музея предприятия Юрия Евстафьевича Мезенина. За свой труд в депо он награжден орденами  «Знак Почёта» и «Трудового Красного Знамени». Кушвинцам хорошо известно имя врача- анестезиолога , спавшего не одну человеческую жизнь, Леонида Яковлевича Морнева. Не одного солдата спас  и войн-интернационалист, за что был награждён медалью «За отвагу», Альфред Насыпович Охтямов.  В настоящее время он трудится на Волковском руднике. Сотрудники межрайонного отдела МВД «Кушвинский» и родственники тепло поздравили с праздником  майора полиции Сергея Ивановича Сопова.  Представители шахты «Южная» поздравляли своих работников, бывших военнослужащих – Дмитрия Васильевича Халявина и Константина Владимировича Эрмиша. Чествовали в этот вечер и бывшего механика-водителя БТР, а ныне наладчика ООО «Молочная благодать» Дениса Анатольевича Овсянникова. Всем им музыкальные номера подарили участники творческих коллективов дворца культуры.
                                                                                                                                           Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.