Кушвинские поэты на «Качканарской осени»


Кушвинские поэты на «Качканарской осени»
19.09.2018

Поэтов и прозаиков Кушвы и Качканара связывает давняя дружба. Качканарскому литобъединению «Лукоморье» в этом году исполнилось полвека, и в гости к ним на юбилейный фестиваль «Качканарская осень» приехали любители поэзии из 14 городов и весей. Их литературным клубом руководит вот уже 40 лет Галина Петровна Краснопевцева. Она первые годы преподавала русский язык и литературу в школе, а позже работала в местной газете. Сегодня литобъединение «Лукоморье» существует при газете «Новый Качканар». Поэтому первыми литобъединение поздравили директор и редактор газеты. Поздравления юбилярам звучали от управления культуры города, от профсоюза горно-металлургической промышленности области. В этот прекрасный осенний день звучали в основном поэтические строки, посвящённые золотой осени. Вспомнили поэты уральских городов и о приближающемся юбилее комсомола. Ведь комсомольская организация Качканара за возведение горно-обогатительного комбината была награждена орденом «Трудового Красного знамени». В прошлом году Качканар отметил своё 60-летие.

Я помню Качканар с первых его лет. Деревянные дома на улице Строителей, возведение корпусов ГОКа, троллейбусы на его улицах, первый кинотеатр «Юность», первые составы с агломератом на железнодорожной станции Качканар. Сегодня Качканар встретил поэтов области широкими улицами, многочисленными кварталами с многоэтажными домами и золотом осени. Сама гора Качканар и осенняя пора вдохновляли поэтов на лирические строки

. Кушвинские поэты из литобъединения «Родники Синегорья» тоже читали стихи. Светлана Кошелева посвятила свои строки современной жизни в России. Людмила Цедилкина - об «Осени человеческой жизни». Лидия Колясникова восхищалась природой родного края. О лесе и грибах посвятили свои стихи Вера Ударцева и Светлана Буркова, а в исполнении Иван Балаткина прозвучала песня под гитару про родной Урал, которую он написал по просьбе Сергея Носова. Автор этих строк вручили свой фотобуклет о Кушве, пожелав землякам-качканарцам благополучия и здоровья с нашу гору Благодать. Своим выступлением любители поэзии из Кушвы не затерялись в многообразии литературных объединений области. Запомнились яркие, злободневные стихи поэтов из Режа и Верхотурья.

В заключение фестиваля хозяева блеснули своим вокальным мастерство, поставив жирную точку в этом прекрасно организованном празднике поэзии. Общее фото всех участников оставило о нем великолепную память.

Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка