В метель и в дождь более века несут службу кушвинские метеорологи


В метель и в дождь более века несут службу кушвинские метеорологи
23.03.2016

23 марта - День метеоролога

В метель и в дождь более века несут службу кушвинские метеорологи

     Кушвинской метеостанции в этом году исполняется 85 лет, а наблюдения за погодой в нашем районе ведутся уже более ста лет.
     Первые метеонаблюдения в Кушвинском районе начались в 1877 году, когда на горе Благодать была организована метеостанция, просуществовавшая до 1891 года. С мая 1991 года и до 1918 года метеостанция располагалась на горе Малая Благодать. В мае 1931года метеостанция расположилась на привокзальной площади станции Кушва. В середине 80-х годов метеостанция переехала в современное здание, где она и располагается в настоящее время.
     За это время сменилось не одно поколение метеорологов.
     Накануне профессионального праздника мне удалось заглянуть на нашу метеостанцию, что расположилась в микрорайоне Западный на вершине холма на дороге, ведущей в поселок Азиатский. Трудится здесь небольшой коллектив из пяти человек. Сегодня его возглавляет Надежда Громина. Как рассказали мне в Свердловском гидрометеоцентре, наша метеостанция находится на хорошем счету. Коллектив в числе первых освоил автоматический метеокомплекс наблюдений за погодой. Каждые три часа работники метеостанции снимают показания: температуры, параметров ветра, влажность, температуру поверхности, количество выпавших осадков. Сведения работников нашей метеостанции поступают каждые три часа по каналам связи в Свердловский гидрометеоцентр и во всероссийский гидрометеоцентр, где обрабатываются и по ним вычерчивают изобары и составляют карты прогнозов погоды. Сведения от наблюдений используются в разных отраслях народного хозяйства. Эти сведения нужны для составления строительных норм и правил и в целом для гидрометеорологической безопасности России и её граждан.
     Как сообщили мне в Свердловском гидрометеоцентре, снега в Кушвинском районе выпало на 190 процентов больше нормы. Так что ожидается высокий уровень паводка. На мой вопрос: « Когда к нам придёт тепло?». Ответ синоптиков был краток: «В ближайшую неделю и в начале апреля ночью будут преобладать минусовые температуры, а днём небольшие плюсовые температуры. Тепла большого не будет в ближайшие десять дней».
     Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.