Поезд из 45-го


Поезд из 45-го
07.05.2021

                                                                        Поезд из 45-го

         Свердловская железная дорогая в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне организовала курсирование исторического эшелона «Поезд идёт на восток». В голове поезда раритетный паровоз серии «Е» и второй паровоз серии «Л» из паровозного депо Пермь. Машинист поезда  в форме военного времени сразу оказался в кольце  собравшихся на перроне. В составе победного эшелона  солдатские вагоны-теплушки, платформы с военной техникой времен ВОВ, санитарный вагон с операционной и офицерский вагон.

         Под звуки духового оркестра кушвинской детской музыкальной школы паровоз, украшенный  гирляндами из зеленой пихты с копией Знамени Победы, привёл  состав  ровно в 9-50  к перрону вокзала станции Гороблагодатская. Под возгласы «Ур-рр-а-аа!» встречавшихся,  состав остановился на первом пути. А такого скопления людей перрон станции ещё не видел и не был рассчитан. В тёплый майский день на перроне собрались десятки сотен встречающих из всех близлежащих городов. Среди встречавших много учащихся школ, молодёжи, детей с родителями, ветеранов, работников станции. На перроне яблоку негде было упасть.  Наверное, так и встречали поезда  с запада в далёком мае 1945-го года.

         Состав простоял на первом пути станции Гороблагодатская ровно час. Детвора сразу облепила военную технику на платформах и долго с неё не слазила. Многие успели посетить санитарный вагон  с операционной военной поры, сфотографироваться на память на фоне паровоза со Знаменем Победы. Всё это время играл духовой оркестр и звучали песни военного времени. В здании вокзала была развёрнута выставка под названием «Кушва – фронту!».

Прибытие исторического эшелона стало знаковым событием в череде майских праздников.

                                                Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.