День Победы



13.05.2021

                                                                       День Победы
                                                          Об этом нельзя забывать
      Ровно 76 лет назад Германией был подписан протокол о капитуляции. Советский солдат одержал безоговорочную Победу в войне с фашизмом. Победа советскому народу далась дорогой ценой. Об этом и вели разговор на митинге по случаю очередной годовщины все выступающие. Глава города М. Слепухин, председатель местного отделения ветеранов Свердловской области Н. Ширинкин, отец Дмитрий, депутат городской думы А. Савин, от имени молодёжи П. Ширинкин, журналистка Л. Курилина. Страшная война унесла 26.6 миллионов советских людей. Ещё более страшные цифры звучали о раненых в годы войны: всего получили ранения и увечья 46 млн. человек. В том числе: остались без одной ноги – 3 млн. 100 тысяч, остались без двух ног – 1 млн. 200 тыс., остались без двух рук и двух ног -85 тыс. человек.
      Из Кушвинского района на фронт ушло более 11 тысяч человек, из них 4,5 тысяч не вернулось с полей сражений. На сегодня в Кушвинском округе проживает всего пять участников тех страшных сражений.
      Учащиеся школы № 1 напомнили, какие мы понесли потери наши воины в самых важных сражениях второй мировой войны. Таблицы с цифрами они пронесли по сцене мемориала, а потом запустили белые шары в голубое майское небо.
      В этом году митинг был не столь многочисленным, как в прошлые годы. Да, собравшихся у мемориала было меньше, чем встречавших поезд Победы на станции Гороблагодатская 5 мая.                Присутствующие возложили к мемориалу живые цветы и многочисленные венки от разных организаций и предприятий города.
      А после митинга прошли показательные выступления юных кремлёвцев и состоялся авто и мотопробег байкеров в честь Дня Победы. Они провели короткий митинг у вечного огня, а потом совершили пробег по маршруту ст. ГБД – пос. Баранчинский – Кушва – Верхняя Тура – Красноуральск. Завершились праздничные мероприятия концертом в парке ДК и праздничным салютом.
                                                                                                                           Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.