Девятое «Наследие»



09.06.2021

                                                                    Девятое «Наследие»

         Небольшая деревня Верхняя Баранча уже в девятый раз принимала 5 июня гостей из казачьих хуторов Свердловской области. В погожий июньский день кушвинские казаки встречали гостей на фестивале казачьей культуры из Екатеринбурга, Н. Тагила, Кировграда, Лесного.

         Фестиваль открылся выступлением отца Дмитрия, который вышел на распев молитвы с российским флагом на котором был портрет 18-летнего Евгения Родионова мужественно погибшего от рук бандитов в первую Чеченскую войну, не предавший присягу и веру. Сегодня его могилу посещают известные политики, артисты, генералы и простые граждане России. Участников фестиваля приветствовали сотник хутора «Кушвинский» Александр Куделько, замглавы администрации Владимир Веремчук, председатель территориального общественного самоуправления деревни Евгений Сапрыкин.

         Ещё до начала основной концертной части фестиваля прошли спортивные соревнования среди детей и взрослых. Их организатором выступил спорткомплекс «Синегорец». Награды фестиваля были вручены самым сильным в метании пудовой гири на дальность, лучшим стрелкам из пневматической винтовки и самым ловким в битве за круг. Ими стали Анжелика Смольникова, Сергей Устинов, Наталья Аленгоз и автор этих строк. Мастер по тагильской лаковой росписи Светлана Контур презентовала расписные подносы, шкатулки, пасхальные сувениры, а мастер из Н. Тагила Васелиса Ланданер предлагала присутствующим на фестивале свои ярко вышитые брошки, ободочки для волос .

         Фестиваль казачьей культуры – это прежде всего сохранение того певчего и музыкального богатства, которое веками нарабатывалось и приживалось среди казаков Урала. На сцену у стен старого храма Иоанна Предтечья один за другим выходили детские ансамбли, хоровые коллективы взрослых и отдельные солисты из многих хуторов области. Среди них большой активностью отличались фольклорные ансамбли детской музыкальной школы «Многие лета» и «Карагод» под руководством Веры Осолодковой, хор «Сударушка» и танцевальная студия «Юность» из пос. Баранчинский. Над гладью пруда звучали песни о казачьей жизни: бытовые, свадебные, обрядные. Каждый из исполнителей получал грамоты и подарки от организаторов фестиваля, здесь же был организован обед для всех желающих и дымился мангал с шашлыками.

         Почему фестиваль «Наследие» проходит на берегу пруда пояснил историк из Екатеринбурга Николай Краснов. Ровно 440 лет назад казаки атамана Ермака сплавлялись по речке Баранча и волоком тащили свои струги по здешней местности, направляясь покорять Сибирь. В связи с этим в деревне собираются открыть музей атамана Ермака. Памятный знак казакам Ермака уже установлен у стен старого храма.

         Следующий фестиваль будет юбилейный, и пусть живут лучшие традиции нашего казачества!

                                                             

 

                                                                                                Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.