Набережная – подарок к Дню машиностроителя



30.09.2019

              Набережная – подарок к Дню машиностроителя.

Знаковое событие произошло в прошедшую субботу в Верхней Туре.    Здесь после реконструкции и комплексного благоустройства торжественно была открыта набережная Верхне-Туринского водохранилища. Причём верхнетуринцы год назад проголосовали на выборах именно за реконструкцию набережной и водной станции. Их проект по благоустройству набережной выйграл грант правительства России, участвуя в конкурсе, в размере 30 миллионов рублей. Свои средства в благое дело внесли местная администрация и предприниматели. Генподрядчиком выступил ООО «Неострой» и ассоциация «Объединение строительных организаций Екатеринбурга и Свердловской области». Рабочие днем и ночью трудились на захламлённой территории, перелопатели сотни тонн земли и скального грунта, уложено тысяча плиток, сварены километры труб, установлены десятки экспонатов, возведены павильоны кафе и музея. Нашлось место и любителям спорта – здесь разместилась площадка волейбола, баскетбола и футбола. Рядом на другой площадке разместился скейт –стадион. Не забыты и маленькие верхнетуринцы. Для них здесь тоже отведено место с качелями, каруселью и особой верандой. В жаркую уральскую погоду можно будет позагорать на пляже с белым песком и на зелёной лужайке. Здесь разместится летний кинотеатр, а большая площадь отведена для городских мероприятий.
 
      Глядя на отреставрированную водную станцию, напоминающую здание речного вокзала, так и хочется пожелать верхнетуринцам запустить по водной глади пруда небольшой теплоход с экскурсантами на борту до сопки Ермака и до верховья пруда.

     На открытие набережной приехали высокие гости. Это министр ЖКХ и строительства России Владимир Якушев, врио губернатора Алексей Орлов, депутаты Заксобрания области, главы многих городов-соседей и большая группа фоторепортеров и операторов всероссийских телеканалов.

     Министр ЖКХ России Владимир Якушев сказал: «Я от всей души поздравляю всех со знаковым событием. Это значит, национальные проекты реализуются. Я уверен, что это будет самое любимое место для многих поколений горожан. Здесь соединились история и сегодняшний день города. Успехов и процветание городу».

     Врио губернатора Алексей Орлов отметил, что для В. Туры это знаковое событие: «Мы благодарим строителей, которые за короткий срок сумели благоустроить этот уголок. С праздником!» Глава города Иван Веснин был искренне рад , что на открытии присутствует министр строительства и ЖКХ России. « Благодарю губернатора, министерства области, жителей города, которые приняли участие в реализации этого проекта»,- отметил Иван Сергеевич.
  
     Министру В. Якушеву было предоставлено право выстрелом из пушки открыть набережную. Открытие набережной стало подарком к предстоящему празднику – Дню машиностроителя. Торжественное открытие набережной продолжилось и вечером.

                                                                                    Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка