По волнам всенародной памяти


По волнам всенародной памяти
11.05.2016

По волнам всенародной памяти

 

    День Победы – самый важный праздник в новейшей истории России. Победа в Великой Отечественной войне досталась нам дорогой ценой. По данным историков в годы войны погибло 26,6 миллионов наших соотечественников. Более четырех тысяч кушвинцев не вернулось с полей второй мировой войны. Их фамилии отлиты на мемориале Славы погибших кушвинцев.
  Празднование Дня Победы началось с военного парада, в котором приняли участие отряды общеобразовательных учреждений, баранчинского электромеханического техникума. Юнармейские отряды школ №1, 3,4, 6, 10, чеканя шаг, по улице Строителей перед импровизированной трибуной, на которой разместились руководители города, управления образования и военкомата, демонстрировали свою выучку и выправку перед многочисленными горожанами. Парад открыла знаменная группа, пронёсшая копию Знамени Победы, знамя города –орденоносца и знамя Кушвинского городского округа. Под красным знаменем колонной прошли ветераны городского совета, труженики шахты «Южная».
  Завершала парад многочисленная колонна «Бессмертного полка». Всем кому дорога память о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, приняли участие в этом всенародном шествии. Впервые Бессмертный полк в нашей стране прошёл в Томске в 2011 году. В нашем городе в 2013 году портрет ветерана ВОВ Александра Фёдорова пронесли его дочь и внучка. В этом году в колонне «Бессмертного полка» прошло более 200 кушвинцев, колонна вытянулась на две сотни метров. В её рядах шли и подростки, и убелённые сединой ветераны. В Свердловской области приняли участие в шествии «Бессмертного полка» 123 тысячи уральцев, а по стране более 24 миллионов человек.
  На мемориале Славы погибшим кушвинцам состоялся многотысячный митинг, посвященный 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На митинге выступили глава Кушвинского городского округа Сергей Новосёлов, глава администрации Михаил Слепухин, председатель городского совета ветеранов Зинаида Бусыгина, педагог школы № 6, настоятель Михайло-Архангельской церкви отец Дмитрий, начальник кушвинского отдела военкомата Юрий Кривых. На фронт из Кушвинского района уходило более 11 тысяч человек, а вернулось шесть тысяч. Сегодня в округе проживает только 28 участников ВОВ, а на митинг пришло четверо участников. Присутствующие аплодисментами приветствовали их участие на митинге. В почетном карауле у стеллы стояли курсанты ВПК «Беркут-Спасатель», а юные кремлёвцы продемонстрировали умение обращаться с оружием.
  Завершился митинг возложением гирлянд, букетов живых цветов к подножью мемориала Славы. Нескончаем людской поток к мемориалу Славы погибших кушвинцев, как символ нетленной памяти народа к их подвигу в годы войны.

                                                                                                                          Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.