В городской думе.


В городской думе.
28.12.2015

В городской думе

                          О бюджете

Последнее заседание  в уходящем году Кушвинская городская дума провела 24 декабря. Депутаты внесли изменения в решение думы «О бюджете Кушвинского городского округа на 2015 год и плановый период 2016 года».  Во втором чтении народные избранники рассмотрели  бюджет округа на 2016 год. Изменения касались доходной части. Бюджет по доходной части состоит из 80 процентов  дотации  областного бюджета и только 20 процентов составляют собственные доходы.  Бюджет расходов составит  на 2016 год 1 млрд. 17 млн. рублей, а в 2015 году он был 1 млрд. 264 млн.  рублей.

                             Быть ли народной дружине?

На заседании было рассмотрено Положение  «Об оказании поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создании условий для деятельности народных дружин на территории Кушвинского городского округа». Обсуждение данного положения вылилось в живую дискуссию среди депутатов. Как заметили некоторые депутаты, этот  вопрос обсуждается с апреля 2015 года, но пока подвижек никаких нет. Николай Ширинкин: «В этом процессе должны участвовать все граждане, а не только казачество. Нужно поднимать на эту работу население. Казачество не есть весь народ».  На его высказывание последовала реплика от администрации города: «Народная дружина – это общественная организация. Однако в ней изъявили участвовать только граждане казачьего хутора «Кушвинский». Уже подобрана кандидатура командира этой народной дружины. А где шахтеры, вальцеделатели, железнодорожники, работники «Молочной благодати» ?  Андрей Лапшев: «У казаков уже есть опыт в подобной работе. Пусть занимаются, наводят порядок в городе». В принятом Положении прописано материальное стимулирование народных дружинников. Им выдаются удостоверения, нарукавные повязки, их деятельность финансируется из городского бюджета. Дружинники все будут застрахованы и у них имеются  ряд льгот. Теперь хотелось бы увидеть их деятельность.

                          В администрации сократили ставку

         Об изменениях в структуре администрации доложила и.о. зам. главы администрации Светлана Кузовникова. Решено сократить в администрации должность управляющего деревнями с 1 января 2016 года. Его обязанности возложить на управляющих поселками Баранчинский и Азиатский. Теперь в обязанности управляющего поселком Баранчинский входит и управление  деревнями Кедровка и Верхняя Баранча. Управляющая поселком Азиатский будет ещё руководить  деревнями  Боровая и Мостовая. По мнению администрации, население данных деревень не должно пострадать.  Управляющие поселками или их специалисты должны будут два раза в неделю посещать эти деревни. Ситуация получается интересной, если не анекдотичной. Больной в деревне Мостовая и Боровая должен обращаться за медицинской помощью  в ОВП поселка Азиатский, проезжая Верхнюю Туру и Кушву. Даже если  экстренный случай, то  медики г. Верхняя Тура уже больному из этих деревень не помогут. Вопросов в деревнях много. Один из главных вопросов – содержание дорог к деревням. Если летом ещё можно проехать, то зимой не всегда своевременно чистятся дороги.  Как рассказал  глава  администрации Михаил Слепухин, бульдозер прочистил недавно дорогу только до Верхней Баранчи. Бульдозерист  развернулся у церкви  деревни Верхняя Баранча , и дальше до Кедровки не поехал.  Сегодня в Кедровке проживает три-четыре пенсионера.

                         О проблемах предпринимателей

         О реализации программы малого и среднего предпринимательства  доложила депутатам начальник отдела Наталья Камзина. Свердловская  область становится привлекательной для инвесторов. А вот как наш город смотрится в этом плане? Существует программа по развитию малого и среднего предпринимательства. В ходе реализации программы и привлекательности  создан координационный совет по привлечению инвестиций в наш город. Действует Фонд «Кушвинский Центр  развития предпринимательства».  Все информационные материалы  размещены на сайте Кушвинского городского округа в разделе «Инвестиционная  привлекательность». В настоящее время созданы уже четыре инвестплощадки.  Создан офис, который будет  сопровождать инвестпроекты.   Программа  малого предпринимательства  ставит перед собой задачу  по пропаганде и популяризации предпринимательства  и по обеспечению деятельности организаций. Суть в том, что с помощью Фонда можно формировать базу данных  для инвесторов. Это поможет инвесторам создать бизнес-планы. Новое направление  данной программы– создание школы бизнеса для молодежи. Мы планируем привлечь 30 молодых инвесторов и помочь им разработать не менее двух молодежных проектов. Информационная поддержка уже существует. Мы  проводим семинары и ярмарки,  привлекаем торгово-промышленные палаты в нашей работе.

      На нашей территории уже наработан опыт по созданию Уральской инженерной школы. На базе завода деревообрабатывающих станков  и при участии Баранчиского техникума, завода прокатных валков,  Уральского федерального университета девять учащихся десятых классов  получили специальность токаря. Трое получили возможность продолжить обучение в УРФУ, шесть человек получили  рабочие места на наших предприятиях.

      Депутат Якуп Добриев высказал сомнение по поддержке предпринимательства в нашем городе, хотя в бюджете было заложено 417 тысяч рублей.  Сегодня предприниматели по налогам несут большие затраты.  Ему возразил Михаил Слепухин: «Давали деньги на развитие предпринимателям, но только из десяти два-три предприниматели эффективно их использовали». Михаил Блинов высказал свою боль: «Чтобы увеличить  мощность по потреблению электроэнергии, нужно заплатить энергетикам 50 тысяч рублей за подключение». К примеру,  ЦРМ не может подключиться к электросетям, так как  шахта «Южная не дают разрешение на подключение. Говорили депутаты и о торговле в городе спиртным. В любом гараже можно купить спиртное и никто им этого не запрещает. Законопослушный предприниматель покупает лицензию для  продажи виноводочных изделий, а частник торгует из под полы и травит народ. Николай Ширинкин предложил вопрос о предпринимательстве обсудить на отдельном заседании думы. Михаил Блинов предложил направить от городского округа предложения от предпринимателей в Законодательное собрание области и в  федеральные органы власти.  Молчать нельзя. Затронули депутаты и проблему с налогами для большегрузных автомашин. Якуп Добриев:  «В городе было около двух тысяч предпринимателей, а сейчас осталось чуть больше сотни. Предприниматели не чувствуют поддержки от администрации  и правительства».  Оксана Маскаева:  «Поддержка должна быть на уровне закона». Говоря о поддержке предпринимателей, она призвала  предпринимателей погасить все налоги от аренды и от продажи имущества . Недоимка составляет 15 и 7 млн. рублей соответственно. На февраль месяц готовится выездное заседание правительства области  в Кушве.

      Разговор по данному вопросу повестки дня получился интересным, злободневным и занял 40 минут.

      В заключении депутаты заслушали информацию начальника кушвинского участка «Газовые сети» И. Сахаутдинова о газификации поселка Восток и информацию руководителя комитета по имуществу Н. Инкиной о концессионном соглашении. Следующее заседание городской думы пройдет в конце января.

                                  Владимир Гвоздиков 


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка