Помянули афганцев в февральский холод



16.02.2021

                                                            Помянули афганцев в февральский холод

    15 февраля исполнилось 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. За 10 лет боевых действий не вернулось из горного Афгана 15 тысяч военнослужащих. Участие в боевых действиях приняли и 117 кушвинцев, верхнетуринцев и баранчинцев. Из них трое погибли. Это Сергей Медведев, Александр Баранов и Александр Горбачевский. Памятные доски в их честь установлены на зданиях школ, в которых они учились. Ведь они не нарушили присягу, не берегли себя и в вечность ушли…Сегодня в Кушвинском городском округе проживает 90 ветеранов той афганской войны. Многие наши земляки награждены боевыми орденами: Красного Знамени и Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

    На мемориале Славы почтить память войнов – интернационалистов в Афганистане пришли ветераны афганской войны, вдовы, родители, учащиеся школ № 3 и 6, ветераны городского совета. Открывая митинг, председатель городской думы Сергей Новосёлов поблагодарил войнов Афганистана за служение Родине, за выполнение интернационального долга, пожелав всем им здоровья и уважения. Председатель совета войнов Афганистана Борис Любимов заметил, что этот день одновременно и праздник и день утраты боевых товарищей. Он призвал молодежь любить свою Родину и в любой момент стать её защитником. На митинге выступили Николай Ширинкин, председатель ветеранов города, отец Дмитрий Блинов. Председатель комиссии по работе с молодёжью завода прокатных валков Владимир Кабанов в своём выступлении заметил, что мы обязаны помнить участников той афганской войны, а ныне живущим пожелал мира, добра и благополучия.

    Минутой молчания склонили головы ветераны, а после торжественной части митинга все присутствующие возложили к монументу сотни живых цветов.


                                                                                      Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка