День памяти жертв политический репрессий


День памяти жертв политический репрессий
06.11.2018

Вспомнили трагедии семей
Каждый год в конце октября, в День памяти жертв политических репрессий, на горе Голой, что в районе бывшей аглофабрики, собираются потомки «врагов народа». В 30-е годы под жернова сталинских репрессий попали порядка 10 миллионов талантливых учёных, инженеров, врачей, писателей, военноначальников, которые враз стали «врагами народов». Целая сеть ГУЛАГов окутала всю страну. Спецпосёлки для репрессированных появились и на Урале, в том числе, и в Кушве. Спецпереселенцы из многих областей страны прибыли в наш город. Эти «враги народа» возводили город, строили цеха и предприятия, жилые дома и объекты соцкультбыта. Жили они в трудпосёлке на горе Голой, в нём размещалась начальная школа, магазин, клуб и десяток  бараков с многодетными семьями. На сегодня в области проживает более  19 тысяч, а в городе около 310 человек – это дети репрессированных родителей.
Открывая митинг, председатель городского совета реабилитированных Лидия Мухамеджанова отметила, что мы никогда не забудем наших родителей, братьев и сестёр, на долю которых выпали тяжелые годы гонений и тягостного труда. Здесь на горе в общей могиле были похоронены её маленькие брат и сестра, которые скончались от тяжёлых болезней. Заместители главы города С. Клиросов и В. Веремчук призвали собравшихся помнить всех, кто пострадал в годы репрессий. Минутой молчание участники митинга почтили память ушедших от нас невинно пострадавших в 30-50 годы прошлого века. По всей стране в этот день звучали колокола памяти.
Когда был объявлен свободный микрофон, своими воспоминаниями поделилась маленькая пожилая женщина – Анна Николаевна Сидорова. «Это случилось в 1931 году ночью. Приехали работники НКВД и забрали отца с дедушкой и нас с мамой. Сказали ничего лишнего не брать, только документы. Мама была беременной на последнем месяце. Сумела в подушку упрятать валенки для папы. Нас с братом посадили на телегу и повезли в Казань. Мне в ту пору было пять лет. Позже в вагон посадили наших мужчин. Везли нас на Урал в скотских вагонах без всяких удобств… Прибыли мы в Кушву, где разместили в здании клуба Профинтерна, как селёдку в бочке. Позже определили в барак, где в одной комнатке нас проживало 10 человек. В бараке была одна железная печка, на которой готовили пищу. В тот год была страшная эпидемия тифа и трое маленьких детей умерли, в том числе и только что родившийся братик. Многие убегали на родину. Мы с тётей и сестрой тоже уехали в Татарстан, но там к нам относились недоброжелательно и притесняли. Отец написал нам письмо, что семье выделили комнату и просил вернуться. Так мы вернулись вновь в Кушву. Жилось нам трудно, но мы не обозлились». Анна Николаевна всё жизнь прожила в Кушве, трудилась медсестрой. Сейчас ей 92 года.
Семей репрессированных долго вспоминали и на следующий день на встрече во дворце культуры.
          Владимир Гвоздиков

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.