22 декабря – День энергетика


22 декабря – День энергетика
19.12.2019

                                     22 декабря – День энергетика
                              «Старушка» ПС-35 уйдёт на отдых
     Эпоха электричества в Нижнетагильском регионе началась в конце Х1Х века, когда на нижнетагильском металлургическом заводе появилась первая электростанция для нужд предприятия. По примеру тагильчан на кушвинском металлургическом заводе в 1915 году началась строиться электростанция, но первая мировая война и Гражданская война помешали реализовать намеченное. Программа ГОЭЛРО вдохнула новую жизнь в Кушвинскую ГРЭС. В 1927 году был включен в работу первый, а через год второй генератор, общая мощность ГЭС составила 1,4 тысяч киловатт. Станция вырабатывала энергию для металлургического завода, Гороблагодатского рудника и поселка Баранчинский. Электрическая часть станции была смонтирована из оборудования немецкой фирмы «Сименс Шукерт». Щит управления на подстанции «Кушва» был выполнен на мраморных плитах, с маслеными выключателями 35 киловольт. Медные шины и электроприборы остаются до сих пор в рабочем строю вот уже 85 лет, но физически и морально устарели. Подстанция на территории Кушвинского завода прокатных валков сегодня напоминает музейную экспозицию. Вот этот «музей» энергетики решили реконструировать, возведя рядом новую подстанцию. Заказчиком выступает ОАО «МРСК Урала» в лице Нижнетагильских электрических сетей. Реконструкцию подстанции «Кушва» ведёт ООО «СтройЭнергоКом». Подрядчик приступил к работе в апреле текущего года.
    «Нынешние мощности подстанции «Кушва» уже не удовлетворяют насущным потребностям. Толчком к реконструкции послужило увеличение мощностей завода прокатных валков и увеличивается энергоёмкость аппаратуры у населения. Оборудование нужно обновлять. Будут установлены два трансформатора по 16 меговатт каждый вместо 10 меговатт. К ним будут подходить, как и прежде, три линии по 35 киловольт», - рассказывает начальник Верхнетуринского района электрических сетей Артём Раментов.
    Подрядчик выполнил перенос тепло и электрокоммуникаций со строительной площадки, забил десятки железобетонных свай под основание двух трансформаторов. Сейчас ведутся сварочные работы в основании трансформаторов. Будет возведено и здание под распределительные устройства измерительную аппаратуру.

                                                                                     В. Александров

Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка