К дню энергетика



20.12.2020

                                                                     К Дню энергетика

Новая подстанция в строю

        Согласно плану  ГОЭЛРО на Кушвинском металлургическом заводе почти сто лет назад была построена ГРЭС. В 1927 году был включен в работу первый, а через год второй генератор, общая мощность ГЭС составила 1,4 тысяч киловатт. Станция вырабатывала электроэнергию для металлургического завода, Гороблагодатского рудника и поселка Баранчинский. Электрическая часть станции была смонтирована из оборудования немецкой фирмы «Сименс Шуккерт». Щит управления на подстанции «Кушва» был выполнен на мраморных плитах, с маслеными выключателями  в 35 киловольт. Медные шины и электроприборы оставались в рабочем строю 93 года, но они  физически и морально устарели. Здание подстанции постройки 1916 года на территории Кушвинского завода прокатных валков с подвесным мостиком напоминает музейную экспозицию. Вот этот «музей» энергетики решили реконструировать, возведя рядом новую подстанцию. В апреле 2019 года Нижнетагильские электрические сети филиала «Россети Урал» - «Свердловэнерго» приступили к реконструкции.    «Нынешние мощности подстанции «Кушва»  уже не удовлетворяют насущным потребностям. Толчком к реконструкции послужило увеличение мощностей завода прокатных валков и увеличение  энергоёмкости  бытовой аппаратуры у населения. Время потребовало обновления оборудования  и увеличения её мощности. Новая подстанция оснащена двумя трансформаторами «СВЭЛ» производства г. Екатеринбург по 16 мегаватт каждый вместо 10 мегаватт. К ним  подходят, как и прежде, три линии по 35 киловольт», - рассказывает начальник Верхнетуринского  района  электрических сетей Артём Роментов.

         В двух блочно-модульных зданиях размещены закрытые распределительные устройства на 6 и 35 киловольт, а в третьем здании расположился щит управления. Здесь видна нагрузка, потребляемая на шести кабельных линиях, уложенных в город и на завод прокатных валков. Нагрузка на линиях в город составляет порядка 55 ампер, а на завод аж 170 ампер. В помещениях светло, тепло и уютно. В новом здании нет постоянного дежурства. Новая подстанция находится в зоне обслуживания оперативно-выездной бригады. Вся информация о нагрузках сетей поступает в оперативно- диспетчерскую службу. Диспетчер может делать  отключения на новой подстанции по каналам телеуправления. 

         Оборудование в старом здании подстанции, которое прослужило 93 года, демонтировано энергетиками и пополнило экспонаты в музее энергетики. Демонтирован и старый металлический висячий мост в четырёхэтажное здание. Подстанция находится в районе городской и заводской застройки, поэтому территорию вокруг площадки рекультивировали и благоустроили. Новая подстанция «Кушва» была введена в работу в декабре, в канун Дня энергетики и Нового года.  Энергетики надеются, что новая подстанция будет служить, как и прежняя, не меньше века. 

                                                                                                                              Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка