Помяни их Россия в февральскую стужу


Помяни их Россия в февральскую стужу
19.02.2019

Помяни их Россия в февральскую стужу
                  Вспомни тех, кто присяги тебе не нарушил,
                  Кто берег тебя вечно и в вечность ушёл…
Эти строки на торжественном митинге по случаю 30-летия вывода советских войск из Афганистана прочитал студент Баранчинского электромеханического техникума. Они глубоко тронули участников митинга.
Ежегодно 15 февраля в России официально отмечается памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. У этой даты есть и альтернативное название — День воина-интернационалиста. Выбрана дата 15 февраля была в связи с годовщиной вывода советских войск с территории Афганистана в качестве дани памяти тем почти 15 тысячам советских военнослужащих, которые погибли в ходе афганской войны. В той войне участвовали более 600 тысяч советских военнослужащих. В том числе и 110 войнов из Кушвы.  В Афганистане погибли трое кушвинцев – это Сергей Медведев, Александр Баранов и  Александр Горбачевский. Ещё семеро не вернулись с чеченской войны.
Торжественный митинг открыл глава города Михаил Слепухин. На митинге выступили: депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Никонов, председатель местного отделения СООО пенсионеров Николай Ширинкин, председатель совета ветеранов войны в Афганистане Борис Любимов, майор военкомата Юрий Пырченков.
Воспоминаниями о погибшем в Чечне отце поделилась Алена Рослякова. В этот памятный день на митинг пришли почти все ныне живущие ветераны той афганской войны, стройной колонной пришагали к мемориалу воспитанники детского сада № 23, члены военно-патриотического клуба «Вымпел» вместе со своей воспитательницей и тренером по физподготовке. Ребята запустили в голубое небо разноцветные шары и вместе со всеми после митинга возложили красные гвоздики к постаменту бронетранспортера. На митинге звучали стихи и песни в исполнении Виктора Мальцева. С красными гвоздиками стояли матери и жены погибших военнослужащих в Афганистане и Чечне, стройными рядами выстроились учащиеся всех школ города.  Завершился митинг возложением живых цветов.
Любовь к своему Отечеству и уважение к традициям и культурному наследию своей страны — все это является целью патриотического воспитания подрастающего поколения.

                                                  Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Загрузка