Герои живут среди нас



16.12.2019

                                               Герои живут среди нас

         «У каждого народа есть свои герои – это особые люди, у них особый статус», - сказал, открывая праздник по случаю Дня героя Отечества, глава округа Михаил Слепухин. Мы помним и чтим наших Героев Советского Союза. У нас их 9 и один полный кавалер орденов Славы. Их портреты были показаны в видеофильме, а вот про пятерых Героев Социалистического Труда забыли.

         Самым первым на сцену для чествования был приглашён Георгий Иванович Николаев. Он кандидат технических наук, прошёл путь от мастера до директора Гороблагодатского рудоуправления, почётный гражданин Кушвы. За свой труд награжден орденом Трудового Красного знамени, орденами «Шахтёрская Слава» и многими медалями. Поздравить его со сцены пришли ветераны города, родственники и внуки. За ним на сцену поднялся тоже почетный гражданин города, бывший доменщик и поэт Сергей Анатольевич Ханжин. Труд его отмечен орденами и медалями, а накануне ему исполнилось 80 лет. Коллеги по работе и ветераны городского совета тепло поздравили ветерана металлургии со славным юбилеем.

         И вот на сцены поднялись два статных мужчины – два горняка, отдавшие родной шахте «Южная» более трёх десятков лет. Это орденоносец, председатель совета ветеранов рудника Владимир Павлович Кузнецов и Владимир Васильевич Сухов, прекрасный спортсмен. В их адрес поздравления прозвучали от родных и коллег. В этот праздничный вечер горожане чествовали ещё двух заслуженных ветерана – бывшего руководителя горгаза Ивана Фомича Курагина и директора шахтостроительного управления Владимира Ивановича Халтурина. Если первый привёл впервые в город газ, то второй построил под землей целый город, чтобы добывалась из недр горы Благодать железная руда. «Мы счастливы, что вы есть у нас», - так приветствовала ветеранов ведущая праздника Любовь Зверева. Оба были награждены Почетной грамотой главы города.

         В этот праздничный вечер чествовали не только ветеранов, но и молодых тружеников города. Ведь в жизни всегда есть место подвигу. Днём и ночью несёт службу майор полиции Виктор Петров и совсем молодая прапорщик вневедомственной охраны Лидия Скрипкова. Оба несут прилежную службу по охране общественного порядка, за что награждены медалями министерства МВД. На сцену поднялся ещё один горняк, взрывник шахты «Южная» Сергей Шарыпов. Это он, проходя 20 сентября по улице Центральная, из горящего дома вывел людей, проявив мужество и неравнодушие. Зал после его представления взорвался аплодисментами. Чествовали на празднике и медперсонал «скорой» помощи: фельдшеров Ирину Шашину и Наталью Алексееву, медсестру Ольгу Земерову. Своей работой они доказали, что здоровье горожан находится в надежных руках. Это они провели уже 10 тромболизисов и заняли на конкурсе в Н. Тагиле первое место по сердечно- сосудистой реанимации. Ещё одни герои были представлены зрителям – работники баранчинской пожарной части, которые 31 октября вытащили из проруби тонущего человека. Вот такие они юные герои нашего времени: В. Ильяков, А. Боровиков, М. Саулькин, И. Манчха, которых зал приветствовал бурными аплодисментами.

         Праздник показал, что в наше время не иссякли верность долгу, Уставу и традициям.

                                  Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.