Лежат обнаженными


Лежат обнаженными
07.02.2016

Лежат обнаженными

      «Вот  эти наши  голые трубы,  это вот теплосчетчик под замком в металлическом ящике, а мы платим по нормативам за тепло в квартирах. Наша управляющая компания «Родник» (руководитель Александр Бердников) не чистит счетчик от грязной воды, вот он и забился илом. Часть голых труб жильцы закрыли старыми коврами. Эти трубы от газовой котельной  до теплосчетчика принадлежат организации Облкоммунэнерго (руководитель Олег  Меньшенин ) Он заявляет, что потом  сделает нам перерасчет. В это мы слабо верим. Воздух отапливаем»,-  обо всём этом  с болью в душе говорил Александр Локтионов, житель улицы Победы, что в поселке Баранчинском.

      В поселке Баранчинском уже более года действует шесть блочных котельных, вместо одной заводской котельной, которая отапливала весь поселок и завод, работая на угле. Блочная котельная, отапливающая район улиц Мира и Победы, стоит во дворе домов. От неё идут трубы и все обнаженные, изолированы только трубы, ведущие на реконструированный детский садик. Мы прошли с А. Локтионовым по всему этому микрорайону, и трубы везде голые. Как готовились к зиме, если не изолировали трубы. А. Локтионов даже предлагал свои услуги О. Меньшенину. Он предлагал закрыть голые трубы досками, но Олег Владимирович отказался от услуг жильца.

      У каждого дома стоят теплосчетчики, но как пояснили жильцы, берут за отопление квартир по нормативам. По теплосчетчику жильцы дома по ул. Коммуны, 46 первое время платили 1500 рублей в месяц, а по нормативам плата за тепло сейчас  составляет  около трёх тысяч рублей.  Вот такая получается бухгалтерия для жильцов. Так лучше коммунальщикам, ведь можно, нагревая воздух, возмещать  потери тепла с жильцов.

      «Коммунальщики нашли  Постановление, что можно якобы делать перерасчет после окончания отопительного сезона, но ведь Жилищный Кодекс по своему статусу выше Постановления. Мне слабо верится в их это намерение», - считает А. Локтионов. 

      Подготовка к зиме была  в повестке собрания жильцов ещё 21 июля 2014 года, о чем свидетельствует объявление, которой показал А. Локтионов. На самом деле, на собрании жильцов этого вопроса не было, обсуждали совсем другие: выход из ТСЖ «Родник», утверждение тарифа на уборку мест общего пользования, утверждение  проекта договора управления домами, утверждение вида работ капитального ремонта на 2014 год.                      

     Вот и лежат трубы отопления по улицам поселка обнаженными. Доколе?

     Владимир Гвоздиков


Считаешь эту страницу интересной? Поделись со всеми


Интерфейс не найден.

Интерфейс не найден.